8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозят ли отцу ребенка какие-либо последствия при отказе от отцовства?

Чем чревато отказ от отцовства?

Могут ли быть какие то последствия со стороны матери и ребёнка?

.

, Нонна Беляева, г. Волгореченск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от отцовства нельзя. Такого нет в законе. Человека через суд можно лишить родительские прав, если он не выполняет свои родительские обязанности. При этом алименты у него все равно останутся. И отцу только верить ей на честное слово останется, что она не предъявит исполнительный лист ко взысканию.

0
0
0
0
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Возможно разрешение вопроса в судебном порядке, если с вашей стороны будет заявлен иск о признании отцовства, а ваша супруга признает иск. Тогда на основании решения суда вы будете исключены из графы отец в свидетельстве о рождении. Как уже указала моя коллега, такого понятия, как отказ от отцовства нет, только на основании действий о которых я вам указал выше. Если иск будет признан и суд удовлетворит ваши требования, только тогда на вас не будет возложено алиментных обязательств. Но при этом, вы также не будете иметь каких либо прав на ребенка, так как фактически он не будет вашим.  

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

не будете иметь прав на ребенка. Алименты скорее всего платить все равно будете. По СК РФ отказ от алиментов является ущемлением прав ребенка

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Нонна Беляева, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Нонна Беляева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2017