Грозят ли отцу ребенка какие-либо последствия при отказе от отцовства?

Чем чревато отказ от отцовства?

Могут ли быть какие то последствия со стороны матери и ребёнка?

.

, Нонна Беляева, г. Волгореченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от отцовства нельзя. Такого нет в законе. Человека через суд можно лишить родительские прав, если он не выполняет свои родительские обязанности. При этом алименты у него все равно останутся. И отцу только верить ей на честное слово останется, что она не предъявит исполнительный лист ко взысканию.

Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Возможно разрешение вопроса в судебном порядке, если с вашей стороны будет заявлен иск о признании отцовства, а ваша супруга признает иск. Тогда на основании решения суда вы будете исключены из графы отец в свидетельстве о рождении. Как уже указала моя коллега, такого понятия, как отказ от отцовства нет, только на основании действий о которых я вам указал выше. Если иск будет признан и суд удовлетворит ваши требования, только тогда на вас не будет возложено алиментных обязательств. Но при этом, вы также не будете иметь каких либо прав на ребенка, так как фактически он не будет вашим.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

не будете иметь прав на ребенка. Алименты скорее всего платить все равно будете. По СК РФ отказ от алиментов является ущемлением прав ребенка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нонна Беляева, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Нонна Беляева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!