Может ли невестка быть наследницей, если нет других родственников?

Здравствуйте! может ли невестка быть наследницей, если нет других родственников? собственницей квартиры является свекровка, в квартире был прописан ее сын , но он не успел вступить в наследство, а невестка совместно с ними проживала, но не была прописана,общих детей нет, может ли она быть наследницей?

, Арина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно доказывать, что сын фактически вступил в наследство, а н после его смерти уже вступила его супруга. Но это только в судебном порядке. Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление. Нотариус от имени невестки заявление о вступлении в наследство не примет после смерти свекрови.  Но и срок для обращения не пропустите — 6 месяцев со дня смерти супруга.

Арина
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ!

а как можно доказать фактическое вступление в наследство?

Он же был там прописан, значит всеми вещами мамы пользовался. Должно быть оплачивал ЖКУ после ее смерти. Вот про это в суд и пишите. И доказываете фактическое принятие наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

в квартире был прописан ее сын, но он не успел вступить в наследство...

Арина, г. Москва

Если сын умер после открытия наследства, не успев его принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия и право принять наследство перейдет к его наследникам по закону, т.е. к его супруге (невестке).

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Супруге сына нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.