Обмен советского паспорта по доверенности от лежачей больной

Добрый вечер!

Мама находится на лечении в больнице. Лежачая больная, не говорит даже. У нее советский паспорт. Могу ли я как дочь, по доверенности или признав ее недееспособной обменять ей документы и подать на пенсию и инвалидность.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.
Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.
108. Выдача (замена) паспортов военнослужащим, гражданам из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе проходящим службу (работающим) за пределами Российской Федерации, и членам их семей <1> осуществляется ближайшими к месту расположения воинских частей подразделениями.

Екатерина, ознакомьтесь пожалуйста http://www.consultant.ru/docum...

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро!

Существует возможность вызова сотрудников в больницу:

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Екатерина, советую Вам, в любом случае оформить доверенность, вызвав нотариуса в больницу. Если у Вашей мамы плохо со здоровьем, доверенность может Вам понадобиться для налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда соц. защиты и т.д. Чтоб Вы спокойно могли представлять маму в любых учреждениях.

Вы также можете признать маму недееспособной, но это можно сделать только через суд.

В случае отказа выезда сотрудников в больницу, можете ссылаться на п. 107

Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532).