Может ли бабушка-опекун получить материнский капитал, если мать не лишена родительских прав?

мать находится в местах лишения свободы, я бабушка-опекун над двумя детьми, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы купить детям жильё, не лишаю мать родительских прав?

, рузанна, г. Орел
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению нет. Как опекун Вы такого права не имеете.

Согласно ст.7 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями,опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

При этом в частях 4 и 5 статьи 3 говорится об опекунах в случае лишения родителей родительских прав. Других правил закон не устанавливавает.

Но вместе с тем, согласно ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА, утвержденных Приказои Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н (ред. от 09.11.2016) «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» установлено, что

2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении с необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

3. Заявление о распоряжении с необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации).

6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. - Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1111н;

б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

Следовательно, Ваша дочь может оформить у начальника исправительного учреждения доверенность на Ваше, или чье-либо еще имя, представлять ее права и интересы в Пенсионном фонде РФ при распоряжении средствами материнского капитала. Содержание доверенности лучше уточнить в самом ПФ РФ. Также Вам необходимо будет доверенность представлять интересы дочери при приобретении на имя дочери жилья, поскольку жилье должно быть приобретено не только на имя детей, но также отца, и матери, то есть в долях.