Бабушка находится в психо-ннврологическом диспансере, и ее опекуном считается диспансер, раньше была мать опекуном

Бабушка находится в психо-ннврологическом диспансере, и ее опекуном считается диспансер, раньше была мать опекуном. Сейчас объявилась какая-то подруга которая хочет оформить опекунство и забрать её к себе, и вместе с тем к ней перейдет право пользования на жилье.

, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно уточнить, на каком основании «подруга» может стать опекуном Вашей бабушки.

Но, в любом случае, право собственности опекуны на имущество подопечных не имеют, в том числе, не могут наследовать данное имущество — ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f7699720dad596c34611a65b52c5c675979684f6/

вместе с тем к ней перейдет право пользования на жилье.

 Да, но только не в своих интересах:

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

На основании ст.16 Закона

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

В определенных случаях, опекунам может быть такое право предоставлено органами опеки и попечительства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! При оформлении опеки опекун не будет вправе пользоваться имуществом вашей бабушки в своих корыстных целях.Условия и порядок распоряжения имуществом подопечных раскрывает ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

находится в психо-ннврологическом диспансере, и ее опекуном считается диспансер,

Не совсем так, ПНД исполняет обязанности опекуна, что несколько иное.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5.… недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Сейчас объявилась какая-то подруга которая хочет оформить опекунство и забрать её к себе,

До тех пор, пока бабушка находится в ПНД опекун ей назначен быть не может.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. для этого необходимо чтобы бабушку выписали из ПНД.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  статьи:

 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

В отношении данного профиля также действует  Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Также необходимо решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна если лицо претендующее на это отвечает всем необходимым требованиям и условиям предусмотренным законодательством РФ.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» и утвержденными  им  Правилами  подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Без таких оснований её опекуном не назначат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

и вместе с тем к ней перейдет право пользования на жилье.

Кто ей передаст такое право пользования в обязательном порядке такого нет в законе, если собственник жилого помещения бабушка она в силу указанных обстоятельств ей такого права предоставить в рамках закона никак не может.

Т.е. здесь её права и интересы, в том числе и имущественные  будет защищать и представлять орган опеки и попечительства, без решения которого никакие действия в отношении её имущества в рамках закона совершаться не могут. и не факт что он примет положительное решение исходя из интересов бабушки.

Общие положения закрепляют:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  Статья 17. Имущественные права подопечных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/2d5526c133363b558d40385fdff067aca62780bd/#dst100119

На мой взгляд в данной ситуации опасения преждевременны, но вы можете дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства и уточнить необходимые сведения и информацию, тем более  если являетесь родственником бабушки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Но, в любом случае,право собственности опекуны на имущество подопечных не имеют...

вместе с тем к ней перейдет право пользования на жилье.
 Да, но только не в своих интересах:

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.
В определенных случаях, опекунам может быть такое право предоставлено органами опеки и попечительства.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе речь не идёт о праве — собственности опекуна к чему это приводится в ответе непонятно, если в вопросе Вы прямо указали не о праве собственности, а о праве пользования жильем. что не одно и тоже.

к ней перейдет право пользования на жилье.

Следующее, что означает  — да но только не в своих интересах, такое утверждение  не соответствует закону, с чего бы это ей обязательно перейдет право пользования жильем если предположим ее назначат опекуном. выполнение обязанностей опекуна не подразумевает обязательный переход и предоставления прав в отношении имущества опекаемого и подопечного. опекаемый или подопечный может проживать  с опекуном в его например жилом помещении.

Т.е. утверждать что да перейдет, но далее приводить норму закона о том, что — может быть, т.е. необязательно,  разрешено органом опеки и попечительства само себе противоречащее утверждение, ещё не факт что такое решение примут, да и в общем выпишут её из ПНД, а эту подругу назначат опекуном. то о чём я писал в своих ответах выше.

При оформлении опеки опекун не будет вправе пользоваться имуществом вашей бабушки в своих корыстных целях.Условия и порядок распоряжения имуществом подопечных раскрывает ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это ей обязательно перейдет право пользования жильем если предположим ее назначат опекуном,  выполнение обязанностей опекуна не подразумевает обязательный переход и предоставления прав в отношении имущества опекаемого и подопечного. опекаемый или подопечный может проживать  с опекуном в его например жилом помещении.

Может быть, т.е. необязательно,  это разрешено органом опеки и попечительства, ещё не факт что такое решение примут, да и в общем выпишут её из ПНД, а эту подругу назначат опекуном, то о чём я писал в своих ответах выше.