Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишена родительских прав материнский капитал

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок (или третий при условии, что раньше выплату родители не получали). За 11 лет существования программы сертификатами воспользовались порядка 5 млн человек.

Если женщина лишена родительских прав, полагается ли ей материнский капитал? На этот вопрос ответим в представленном материале.

За что лишают родительских прав?

Родителей могут отстранить от воспитания ребенка, если они:

  • не исполняют свои обязанности;
  • не забирают ребенка, который находится в медучреждении, образовательной организации;
  • злоупотребляют своими законными правами;
  • страдают алкоголизмом, наркоманией;
  • применяют по отношению к ребенку жестокое обращение;
  • имеют судимость за преступления против ребенка или другого члена семьи.

Обратиться в суд вправе родственники, в том числе второй родитель, воспитатели, медики, у которых наблюдается несовершеннолетний, представители органов опеки, прокуроры. Лишить мать или отца прав может только суд.

Последствия лишения родительских прав

Родители не могут видеться с ребенком, участвовать в его жизни, получать информацию об образовании и лечении, претендовать на наследство. Они не вправе претендовать на алименты после достижения сыном или дочерью совершеннолетия, а также на льготы и другие меры поддержки от государства.

При этом лишение прав не освобождает родителей от обязанности оплачивать содержание ребенка. Размер алиментов определяет суд. Кроме того, несовершеннолетний сохраняет право на получение наследства и на жилье, в котором живут его мать и отец.

Могут ли родители, лишенные прав, получить маткапитал?

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.

Не может претендовать на меры господдержки отчим предыдущего ребенка. Также это право теряется в случае, если несовершеннолетнего признали оставшимся без попечения родителей.

Обратитесь за консультацией к опытным юристам Pravoved.ru. Задать интересующий вас вопрос можно прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «лишена родительских прав материнский капитал»

Фильтры
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал лишенным родительских прав на первого ребенка?
здравствуйте я лишена прав на первого ребенка могу ли я получить мат капитал?мне сказали что лишение прав на первого ребенка не влияет на получение мат.капитала.спасибо
, вопрос №2115822, Марина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Материнский капитал, лишение родительских прав
Здравствуйте, я первый ребенок моей матери, на меня она лишена родительских прав. Она родила еще двух детей, положен ли ей материский капитал? Она говорит что нужен мой паспорт, так ли это?
, вопрос №1848751, Анна, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Может ли отец получить материнский капитал, если мать ребенка лишена родительских прав?
Здравствуйте! Подскажите я развелся с женой, у жены двое детей первый ребёнок от первого брака, а второй мой, на него она получила материнский сертификат я лешил её родительских прав, сын живёт со мной, могу ли я получить материнский сертификат? Детей у меня больше нет только от неё.
, вопрос №1733717, Иван, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Может ли бабушка-опекун получить материнский капитал, если мать не лишена родительских прав?
мать находится в местах лишения свободы, я бабушка-опекун над двумя детьми, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы купить детям жильё, не лишаю мать родительских прав?
, вопрос №1709936, рузанна, г. Орел
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал по 2 браку, при лишении родительских прав на детей от 1 брака?
Добрый день, моя мать лишена родительских прав на 2 детей от 1 брака. По второму браку имеет ещё 2 детей, родительских прав по ним не лишена. Имеет ли она право на материнский капитал?
, вопрос №1693144, Кристина, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Если мать лишили родительских прав, может ли получить материнский капитал отец?
Мой гражданский муж лет 5 тому назад удочерил дочь.Так вышло,он жил с ее матерью в гражданском браке.Ее ограничили и он забрал дочь и удочерил.Но когда она еще не была ограничена она родила еще второго ребенка и примерно через 2 года он умер.Она получила сертификат на материнский капитал.Дочь она так и не пыталась вернуть,так как пьёт.Поэтому мы не знаем лишили ее или нет родительских прав.Второго ребенка она родила от другого мужчины.Скажите куда денется материнский капитал?
, вопрос №1691290, Наталья, г. Томск
Семейное право
Имеют ли опекаемые право получить материнский капитал, если биологические родители лишены родительских прав?
здравствуйте!, я взяла под опеку ребенка ( мать лишена родительских прав, и отец тоже) она родила 4х детей самому младшему 4 года, но он умер по вине родителей. остальные дети были взяты под опеку в разные семьи, старший у меня ему 14 лет, средняя 10 лет и третий был усыновлен уму 9 лет. скажите пожалуйста имеют ли право дети получить капитал в этом случаи?
, вопрос №1680244, Вячеслав Чепунов, г. Тайшет
Социальное обеспечение
Могу ли я получить мат капитал, если была лишена родительских прав на первых двоих детей?
В 2015 году я была лишена 2 детей они остались с мужем и мат кап.остался у них.В 2016 у меня родился сын по документам он считается первым хотела узнать если сейчас у меня родится второй ребёнок могу ли я получить мат капитал
, вопрос №1668743, Кристина, г. Пермь
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав в отношении старших детей?
Я подала документы на материнский капитал мне отказали у меня пятеро детей 2004 2006 2007 этих трех я лишена родительских прав 2011 двое 2014 и 2016 я не лишена Почему мне отказали мне сказали что я была лишена родительских прав поэтому и мне отказали можно подать еще раз или как правильно сделать чтобы получить материнский капитал Спасибо вам большое
, вопрос №1626292, Вера, с. Ербогачен
Семейное право
Материнский капитал отцу при лишении родительских прав матери
Здравствуйте. В 2008г. я заключил брак с женщиной имевшей двух детей.В 2009г. у нас родилась дочь.В 2013 мы развелись,я выплачивал алименты.В феврале этого года я через суд ограничил мать в правах, Ребенок проживает со мной.Планирую через полгода лишать материнских прав. Могу ли я претендовать на материнский капитал и имеют ли право на него те двое детей или мат.капитал распространяется на детей рожденных после 2007г. Буду очень признателен за помощь
, вопрос №1580088, Денис, г. Урай
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Здравствуйте подскажите могу ли я получить материнский капитал после рождения 2 малыша если я лишена родительских прав на первого ?первый родился 2008 второй 2015
, вопрос №1551358, Наталья, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если лишили родительских прав на 1 ребенка?
мать лишили родительских прав на первого ребенка.она родила второго.пенсионный фонд вынес отказ на получение материнского капитала.стоит ли обжаловать это решение в суде, чтобы получить материнский капитал на детей? Вообще есть ли какой то шанс на получение?
, вопрос №1544131, анна, г. Златоуст
Пенсии и пособия
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если лишили родительских прав?
можем ли мы воспользоваться мк если мы оба лешены родительских прав,что с ним будет,что с ним делать если сертификат на руках
, вопрос №1542467, Юрий, г. Абакан
Социальное обеспечение
Условия получения материнского капитала для матери, которую лишили родительских прав на одного из четырех детей?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, смогу ли я получить 25000 рублей? , т.к у меня старшая дочь со мной, а вторая-ее лишили меня,кроме этого еще двое есть. И вообщем, если я даже не смогу получить 25000,что можно будет сделать с материнским капиталом?
, вопрос №1476617, Диана, пгт. Аксубаево
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав?
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав (отец является единственным опекуном), а с матерью второго ребенка (общий ребенок) зарегистрирован брак?
, вопрос №1398641, Александр, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.10.2018