Может ли мать ребенка отказаться от проведения теста на отцовство и признать, что истец не отец ребенка?

Добрый день.я являюсь мамой 8 летнего ребенка,ответчицей.с отцом ребенка мы не жили вместе и не состояли в браке,при рождении ребенка его записали отцом,которым в настоящее время не является.об этом он не знает.пришла повестка из суда.где истец предполагаемый отец,он сомневается в своем отцовстве и настаивает на днк,а я не хочу этого делать.могу ли я отказаться от экспертизы днк и написать письменно что он не является отцом ребенка?

, екатерина, нп. Брянск-4
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. В случае, если его «записали» отцом на основании заявления о признании отцовства, он не имеет права вообще его оспаривать. Но если Вы, как сторона процесса (ответчик) напишете заявление о признании его исковых требований, суд, возможно, примет решение в его пользу без экспертизы. В данном деле многое зависит от позиции органа опеки, если опека не возражает, решение примут в его пользу. Но Вы подумаете — утратие право на алименты

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!