Длительный больничный до декрета

Каких выплат по беременности я могу лишиться, если перед декретом буду находится 2 месяца на больничном? 2015, 2016 год работала официально, 2017 был перерыв 2,5 месяца при поиске работы. С середины мая официально работаю. В декрет в середине октября выходить. Почему работодатель заинтересован отправить работницу на больничный?

, Svetlana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Свтелана, здравствуйте.  Вам положены выплаты- по беременности и родам исходя из среднедневного заработка в течение 2-х предыдущих лет (2015, 2016 годы), единовременное пособие при рождении — не зависит от заработка, пособие за постановку на учет в ранние сроки -не зависит от заработка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет

-40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(Абз.2 ч.1 ст.15 ФЗ от 19.05.1995 г «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»)

Следовательно, уход на больничный может повлиять на размер пособия по уходу за ребенком в случае, если отпуск по уходу начнется в 2018 году, поскольку он рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Но, согласно ч.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.