8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительный больничный до декрета

Каких выплат по беременности я могу лишиться, если перед декретом буду находится 2 месяца на больничном? 2015, 2016 год работала официально, 2017 был перерыв 2,5 месяца при поиске работы. С середины мая официально работаю. В декрет в середине октября выходить. Почему работодатель заинтересован отправить работницу на больничный?

, Svetlana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Свтелана, здравствуйте.  Вам положены выплаты- по беременности и родам исходя из среднедневного заработка в течение 2-х предыдущих лет (2015, 2016 годы), единовременное пособие при рождении — не зависит от заработка, пособие за постановку на учет в ранние сроки -не зависит от заработка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет

-40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(Абз.2 ч.1 ст.15 ФЗ от 19.05.1995 г «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»)

Следовательно, уход на больничный может повлиять на размер пособия по уходу за ребенком в случае, если отпуск по уходу начнется в 2018 году, поскольку он рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Но, согласно ч.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017