Какие НПА регламентируют компенсацию причиненного ущерба здоровью при нападении?

Вчера вечером на меня напала женщина. избила меня, поцарапала лицо, голову поцарапала и при этом серьгу золотую в драке потеряла. Как мне правильно составить заявление и потребовать компенсацию., т.к я не могу сейчас работать.

, Диана Евгеньевна, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вчера вечером на меня напала женщина. избила меня, поцарапала лицо, голову поцарапала

Диана Евгеньевна

уголовное дело возбуждено?

когда будет рассматриваться уголовное дело или после вынесения приговора, Вы можете обратиться с заявлением о возмещении ущерба.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Возникнет необходимость составления документов, обращайтесь.