По какому договору одно ООО может финансировать деятельность другой организации?

Здравствуйте! В нашем холдинге 5 организаций, все на УСНО-доходы. Доходы получаем от рекламной деятельности. На каждой организации есть стандартный набор расходов (зп, взносы, связь, аренда и т.д.). Но сложно регулировать денежные потоки, т.к. рекламодатели весьма непредсказуемы, особенно в последнее время. Мы бы хотели аккумулировать все денежные средства на одной организации, у которой самые большие затраты. А она уже в свою очередь будет переводить денежные средства на счета остальных 4-х организаций в необходимом им объеме. Налоги мы будем платить, получается со всего потока на основную организацию, а остальные переведем на доходы-расходы, таким образом налогообложение получиться двойное, но мы на это готовы. Подскажите, какой договор можно оформить между нашими организациями?

, Федораш Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полагаю полноценную консультацию возможно будет предоставить при детальном изучении деятельности ваших компаний.

Один из вариантов — все оставшиеся компании могут заключить агентский договор с головной компанией, которая будет аккумулировать поступление заказов, и в дальнейшем направлять их на исполнение и переводить им денежные средства за выполнение заказов. Налоговая база головной компании будет формироваться за счет агентского вознаграждения за вычетов расходов.

Кроме того, не забудьте, что все операции должны иметь обоснованный экономический смысл и не приводить к необоснованной налоговой выгоде.