Как продать жильё менее затратно

Здравствуйте,квартира находится в собственности троих человек,мать и два сына,в равных долях...мать решила квартиру поменять,дети не против,как нам сделать это Менее Затратно:1) отказаться сыновьям от своих долей и мать дальше производит обмен сама ...или 2)обмен производить троим???И этот же вопрос на случай продажы квартиры,а не обмена..она не решила,т.к. якобы говорят,что при обмене,можно вернуть свою квартиру,через суд,она этого боится,вдруг те люди с кем меняется захотят вернуться назад своё жильё???

, эльвира, г. Качканар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эливра, здравствуйте. Переоформление долей в пользу одного собственника только все усложнит, так как придется составлят договора на отчуждение (купляпродажа, дарение), платить госпошлину и т.д. Более, того, при последущей продаже одним собственником, ему придется либо платить налог с продажи приоретенных долей, либо оформлять налоговую декларацию и применять налоговый вычет, так как с момента приобретения долей не истечет минимальный предельный срок владения, освобождающий от налогооблажения при продаже недвижимости. (этот срок составляет 5 лет).

Поэтому проще оформлять так как есть 3-собственникам. Если есть реальный вариант для обмена -то лучше ничего не придумывать и не изобретать с взаимными куплями-продажами, так как данные сделки могут быть признаны недействительными по признакам притворности согласно ч.2 ст.170 ГК РФ.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Отказаться сыновьям от доли не получится, договор нужно подписывать всем троим. Или сыновья выпишут на мать доверенность и она дальше занимается сама.
Ничего при обмене вернуть нельзя, это заблуждение. К договору мены применяются положения о купле-продаже, при этом каждая из сторон выступает продавцом своей квартиры и, соответственно, покупателем той квартиры, которую получает в собственность.
Поскольку собственность долевая, то как договор мены, так и купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.