Обязательно ли наличие сайта у ООО и какими документами это регулируется?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Обязательно ли наличие у ООО сайта. И проверяют ли организации на наличие сайта органы ФНС? Какими документами это может регулироваться.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие интернет сайта не обязательно. Это Ваше сугубо личное дело.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Закон не обязывает Вас создавать сайт. Однако есть рекомендации ФНС России по фирмам-однодневкам, в которых указано, что одним из показателем надежности контрагента (также это важно если Вы хотите участвовать в госзакупках) является наличие сайта.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите , где эти рекомендации можно посмотреть

В открытом доступе, к сожалению, нигде

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Безусловно ИФНС не обязывает юридических лиц иметь веб-сайт. Налоговой интересны иные сведения, касаемые деятельности юридических лиц.

Так почитайте

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@

«Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»,

— Письмо ФНС России от 03.08.2016 N ГД-4-14/14127@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»,

-  Письмо> ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 <Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица>