Обязательно ли иметь оригинал свидетелтства о сиерти?

Отец умер 10 лет назад, мама и я вступили на наследство дома. Если оформленные право на наследовпние и свидетельство о регистрации недвижимости. Не можем найти оригинал свидетельства о смерти, а завтра хотим идти на сделку купли продажи в банк. Обязательно ли иметь оригинал свидетелтства о сиерти?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если у Вас имеется свидетельство о праве на наследство и зарегистрировано право на наследственное имущество в ЕГРН (право собственности на дом), то свидетельство о смерти наследодателя не является документом, обязательным для совершения сделки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».