Каким договором это лучше сделать?

Добрый день!

У нашего ООО есть отчет на инженерно-геодезические испытания по земельному участку (делали для себя по договору с проектировщиками). В настоящее время есть необходимость передать этот отчет дружественной фирме, по возможности бесплатно. Каким договором это лучше сделать?

Уточнение от клиента
В вопросе описка. Не испытания, а изыскания. Прошу учесть
, Наталья, г. Тюмень
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Инженерные изыскания нужны  для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Данный вопрос регулируется ст.47 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f651879e0acd4680a6fdc29f983536624055cbcc/

Инженерные изыскания осуществляются на основании договоров подряда на выполнение инженерных изысканий. Очевидно и у Вашего ООО был договор подряда с ИП или юридическим лицом на осуществление этих изысканий.

В настоящее время есть необходимость передать этот отчет дружественной фирме, по возможности бесплатно. Каким договором это лучше сделать?

 Что значит «дружественная фирма»? Она имеет отношение к этому земельному участку сейчас? И для чего этой фирме  понадобился этот подготовленный Вами отчет?

Стороны свободны в заключении договора, ст.421 ГК РФ. Также надо смотреть Ваш договор на производство инженерных изысканий, нет ли там запретов на передачу каких-то данных третьим лицам.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Наше ООО планировало строить объект. Но потом учредитель решил, что строить будет второе ООО (дружественное). Учредитель один и там, и там. Земельный участок в настоящее время в аренде у второго ООО. Запрета нет. Все-таки каким договором это лучше сделать?
Учредитель один и там, и там.

 понятно теперь, то есть присутствуют признаки афиллированности

Все-таки каким договором это лучше сделать?

Можете оформить договором безвозмездной передачи

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для передачи отчета на инженерно-геодезические изыскания от вашего ООО дружественной фирме, учитывая невозможность сделать это бесплатно между коммерческими организациями, возможно заключить дополнительное соглашение к договору подряда на выполнение инженерных изысканий с возможностью передачи отчета и пользования им дружественной фирме (мой).

В этом случае, ваше дружественная фирма может получить отчет за определенную сумму денег согласно дополнительного соглашения к договору подряда на выполнение инженерных изысканий с возможностью передачи отчета и пользования им дружественной фирме (мой).

Дополнительное соглашение должно содержать все условия сделки, включая цену и условия передачи, с учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Дополнительное соглашение к договору подряда на выполнение инженерных изысканий с возможностью передачи отчета и пользования им дружественной фирме (мой), обеспечит юридическую прозрачность и защиту интересов всех сторон при передаче отчета на инженерно-геодезические изыскания.

Так, согласно ч. 3 ст. 47 ГрК РФ лицо, выполняющее инженерные изыскания, несет ответственность за полноту и качество инженерных изысканий и их соответствие требованиям технических регламентов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f651879e0acd4680a6fdc29f983536624055cbcc/

А застройщик или лицо, получившее в соответствии с ЗК РФ разрешение на использование земель или земельного участка, с целью выполнения инженерных изысканий, вправе выполнить инженерные изыскания самостоятельно при условии, что оно являются членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на выполнение инженерных изысканий.