Развод через суд, могу ли выехать за границу?

Здравствуйте! Хочу разводиться с мужем по взаимному согласию. Раздела имущества и т.д. нет, но есть ребенок 3.5 года. Поэтому понимаю что без суда развестись не получится. Подскажите, смогу ли выехать за границу (Турция) пока длится процесс, или могут возникнуть проблемы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Никаких ограничений по данному вопросу законодательством не установлено.

Самое главное, чтобы Вы принимали участия в назначенных судебных заседаниях.

 Общие основания ограничения права на выезд бывают:

- имеет допуск к гостайне;

— проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
— подозревается или обвиняется в совершении преступления;
— осужден за совершение преступления;
— уклоняется от наложенных судом обязательств:
— предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
— является сотрудником ФСБ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для выезда за границу с ребенком, если с ним едет один из родителей, согласия второго родителя при этом не требуется.

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Вы можете спокойно ехать отдыхать, вопросов по поводу пересечения границы у вас не возникнет.

Кроме того Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя для участия в гражданском процессе.