Можно ли зарегистрировать не родственника в квартире? Если да, может ли он претендовать на часть недвижимости?

добрый день.

есть квартира в Москве, приватизированная на 2-х собственников в 94 году, собственники же и зарегистрированы постоянно в этой квартире.

вопрос в том, можно ли зарегистрировать на постоянной основе в эту квартиру третьего человека (не родственника)? и если да, то может ли этот человек каким либо образом потом претендовать на часть этой квартиры?

спасибо

, Лев, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вопрос в том, можно ли зарегистрировать на постоянной основе в эту квартиру третьего человека (не родственника)? и если да, то может ли этот человек каким либо образом потом претендовать на часть этой квартиры? спасибо

Лев

Да, возможна регистрация постороннего человека, но с согласия всех собственников квартиры.

Урванцев Евгений

Приношу извинения за столь краткий ответ — возникли проблемы с интернетом, в связи с чем не получилось дать развернутый ответ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

вопрос в том, можно ли зарегистрировать на постоянной основе в эту квартиру третьего человека (не родственника)? и если да, то может ли этот человек каким либо образом потом претендовать на часть этой квартиры?

Лев

Добрый день, Лев.

Поскольку квартира приватизировать и находится в собственности, то при наличии согласия всех собственников можно кого угодно туда прописать, не важно родственник или нет.

Претендовать он потом на долю никак не сможет, прописка дает исключительно право проживать и обязанность платить коммунальные услуги, не более того.

Однако отмечу, что если прописка будет постоянной, то в таком случае нельзя будет его выписать просто так — только через суд.

Лев
Клиент, г. Москва

добрый день, Дмитрий!

спасибо за Ваш ответ.

Может ли данный гражданин самостоятельно выписаться из данной квартиры через некоторое время?

И какова процедура выписки через суд, в случае добровольного отказа данного гражданина выписываться из квартиры?

Спасибо

Может ли данный гражданин самостоятельно выписаться из данной квартиры через некоторое время? И какова процедура выписки через суд, в случае добровольного отказа данного гражданина выписываться из квартиры?

Лев

Сам он разумеется может выписать в любое время.

Если его выписывать через суд, то тут на самом деле тоже ничего сверхъестественного нет — нужно просто подготовить и подать — суд его рассмотрит и выпишет.

Но если другой риск — если у него есть несовершеннолетние дети, то их он может прописать к себе, то есть к Вам без Вашего согласия и вот их потом выписать будет ой как не просто даже через суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Да, это можно сделать.

Для регистрации необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. В данном случае данным документом будет заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение.

Зарегистрированный гражданин не сможет каким-либо образом претендовать в дальнейшем на часть квартиры. В случае необходимости его можно снять с регистрационного учета ( в том числе и в судебном порядке, если он будет против).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

есть квартира в Москве, приватизированная на 2-х собственников в 94 году, собственники же и зарегистрированы постоянно в этой квартире.

Лев

Здравствуйте. Поскольку собственника в квартире два, то согласие на регистрацию третьего лица должно быть получено от них обоих. Т.е. например от одного — заявление на регистрацию, от другого — согласие. В этом случае регистрация любого третьего лица возможна.

вопрос в том, можно ли зарегистрировать на постоянной основе в эту квартиру третьего человека (не родственника)? и если да, то может ли этот человек каким либо образом потом претендовать на часть этой квартиры?

Лев

Право проживания не имеет никакого отношения к праву собственности. Поэтому у лица, зарегистрированного в данном жилом помещении будет лишь право пользования, которое никак не может перейти в право собственности. Разве что в случае совершения кем-либо из собственников с указанным лицом соответствующей сделки.

Может ли данный гражданин самостоятельно выписаться из данной квартиры через некоторое время?

Лев

Безусловно, гражданин вправе сняться с регистрации по своему усмотрению. Кроме того, если он будет регистрироваться постоянно в другом жилом помещении, то снятие с регистрации по месту предыдущей регистрации будет произведено УВМ МВД автоматически.

И какова процедура выписки через суд, в случае добровольного отказа данного гражданина выписываться из квартиры?

Лев

Обращение в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации. Обычно это не самые трудные дела, но закладывать минимум три месяца до момента вступления решения в силу все равно придется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос в том, можно ли зарегистрировать на постоянной основе в эту квартиру третьего человека (не родственника)?

Лев

Да, Вы можете это сделать.

Только для этой цели Вам потребуется получения согласия второго собственника.

Требования к документам для регистрации по месту жительства определены в

Приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

к ним относятся:

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Поскольку квартира находится в собственности двух лиц, то формально необходимо согласие обоих собственников для вселения в нее постороннего лица.

Статья 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

и если да, то может ли этот человек каким либо образом потом претендовать на часть этой квартиры?

Лев

Нет, право собственности на квартиру у него не возникает.

При отказе его выписаться — он может быть выписан по суду.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Может ли данный гражданин самостоятельно выписаться из данной квартиры через некоторое время?

Лев

Конечно может.

Для этих целей он подает заявление о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета и паспорт.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), суказанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, конечно же ни на какую долю претендовать данный человек не сможет.

Прописанный человек может совершать действия уведомительного характера — получать все те гражданские блага и возможности, которые дает прописка в своем районе,  устроить ребенка в садик или в школу, получить субсидии, ИНН, оформить страховое свидетельство.

А вот продавать жилплощадь, дарить ее, передавать по наследству, делать предметом залога, устраивать перепланировку квартиры (ст. 30 ЖК) — нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лев, добрый день. Да, вы можете прописать не постороннего человека, но при этом с согласия остальных собственников данного жилого помещения.

Новый прописанный человек будет обладать только правом пользования данным помещением без права ею распоряжаться. Для прописки человека надо обратиться в ближайший паспортный стол с соответствующими бумагами. Другие граждане также могут иметь право пользования тем жильем, в котором проживают, но оно всегда будет производным и определяться в зависимости от наличия права собственности на жилье, в отношении которого они наделены жилищными правами.

Может ли данный гражданин самостоятельно выписаться из данной квартиры через некоторое время?

Лев

Для проведения выписки нужно предоставить работникам паспортного стола ряд документов, которые необходимы для процедуры выписки. В первую очередь необходимо предъявить паспорт гражданина РФ.

Далее заполнить все необходимые формы и бланки, необходимые для проведения выписки. После этого работники паспортного стола забирают документы и паспорт для проставления печатей и подписей.

В назначенный день необходимо забрать паспорт со штампом о выписке с прежнего места жительства и прописке на новом.

И какова процедура выписки через суд, в случае добровольного отказа данного гражданина выписываться из квартиры?

Лев

Подаётся иск о признании человека утратившим права пользования жилым помещением в районный суд по форме и содержанию, соответствующий ГПК РФ.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вам только нужно обратиться в УФМС по месту регистрации с соответствующим заявлением, прилагаю образец и список документов.которые необходимо приложить к нему.

от собственников – паспорта РФ; правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Обычно этот документ является свидетельство о праве собственности, но если его нет, то подойдет выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Вот ссылка на инструкциюполучения данной выписки.
договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;
листок убытия, если только Вы заранее выписались с прежнего места регистрации.
от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.