Можно ли ему сказать, что если он не поедет, в новую однокомнатную квартиру, то я его как собственник могу выписать, принудительно, из квартиры, или продать ее без его согласия

Здравствуйте.

Есть трёх комнатная квартира. Собственник всей квартиры дочка. Приобрела квартиру по договору дарения от родного отца, он в ней только прописан. Хотим продать эту трёх комнатную квартиру,, но отец не хочет никуда переезжать. Хотя была куплена квартира однакомнатная специально для него. ( Новая однакомнатная квартира записана полностью на дочку ) но была условность , что он в нее переезжает и живёт там один. Сейчас при ссоре он якобы передумал и говорит никуда не поедет.

Вопрос ? Можно ли ему сказать , что если он не поедет , в новую однокомнатную квартиру, то я его как собственник могу выписать ,принудительно ,из квартиры , или продать ее без его согласия. Или продать ее по частям. Как быть.

, Марина, ст-ца. Северская
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Можно ли ему сказать, что если он не поедет, в новую однокомнатную квартиру, то я его как собственник могу выписать, принудительно, из квартиры, или продать ее без его согласия.

Здравствуйте!

Возможно, так как дочка собственник, она вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ).

Можете прямо об этом заявить, что выселите в судебном порядке, но прежде необходимо изучить договор дарения на предмет того нет ли в нём условия о праве пожизненного проживания дарителя.

Если такое условие имеется, то в таком случае выселить не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Да, если в договоре дарения не было указано право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителем новый собственник квартиры вправе распорядится ей по своему усмотрению вне зависимости от желания дарителя ( ст. 209 ГК РФ).

Марина
Клиент, ст-ца. Северская
Где узнать, есть ли право пожизненное проживание в квартире?

Посмотрите договор дарения

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Марина!

Собственник квартиры может выписать человека, но только через суд и только при наличии к тому оснований. Это означает, что просто так пойти и снять человека с регистрационного учета по собственному желанию собственник не может. Сразу надо понимать, что жилец, которого предстоит выписать, не должен являться одним из собственников квартиры, из которой его выписывают. Нельзя выписать собственника из собственного жилья. Выписать можно бывших членов семьи, к ним относятся бывшие супруги, братья и сестры, бабушки, дедушки и другие родственники, которые не ведут общего хозяйства с собственниками, ведут раздельный бюджет и не оказывают друг другу помощи или поддержки. Бывший член семьи не сохраняет право пользования и проживания в квартире собственника, если между ними не было иного соглашения. Поэтому чтобы выписать человека из квартиры, собственнику нужно признать его бывшим членом семьи.