Стаж бывших военослужащих

Добрый день! Интересует такой вопрос: мой муж отслужил в армии 12 лет , после чего был вынужден уйти по собственному желанию.Служил на Кавказе(Майкоп), был в горячих точках(Чечня,Осетия).Как в этом случае будет считаться стаж? Заранее благодарна!С Ув. Наталья!

, Наталья, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Вот выдержка из судебного решения по сходному вопросу:

Таким образом, неправомерна ссылка представителя ответчика Л.А. на то, что законодатель предусматривает возможность зачета времени прохождения военной службы в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, при этом речь идет о службе в "горячих точках".

Законодатель специально урегулировал включение времени прохождения военной службы при установлении пенсии за выслугу лет в абзаце 2 пункта 3 статьи 10 указанного Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ, согласно которому время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации (абзац 2 пункт 3 статья 10 Закона).

А вот и ссылка на само решение суда: http://levokumsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=134

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст.11 ФЗ " О трудовых пенсиях", срок военной службы войдет в страховой стаж для назначения пенсии. Права на досрочную пенсию он не имеет

Наталья
Клиент, г. Москва

Это значит что отслужив 12 лет право на военную пенсию в будущем он не имеет , я верно все поняла???

Нет, неправильно, ВЫ об этом в вопросе выше не писали. У Вас вопрос был по подсчету стажа.

Если муж был уволен по трем вышеприведенным основаниям, и его выслуга лет составила не менее 12,5 лет, то при достижении стажа 25 лет, он имеет право на получение пенсии по выслуге лет

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

На военную пенсию (в вашем случае) или иными словами право на пенсию за выслугу лет согласно Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», http://www.pojar.ru/articles/i806.html имеют лица:

- проходившие военную службу и уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,

- по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

- имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых неменее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Если при общем трудовом стаже 25 л. -военный стаж мужа составляет всего 12 лет, то право на военную пенсию он не имеет, но вам следует точно знать полную выслугу, в которую входит срочная служба, обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, обучение в военном училище включается в выслугу лет а в случае участия в боевых действиях выслуга рассчитывается , в льготном исчислении. Правильно ли с учетом перечисленного вы считаете выслугу лет равной 12 годам?

Если в эти 12 лет вошли все перечисленные виды службы (армия, учеба и льготные за горячие точки (к боевым действиям относиться Осетия и только 1 чеченская война) годы, то будет смешанный стаж, но не военная пенсия.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основы правового регулирования отношений, связанных с предоставлением государством льгот, гарантий и компенсаций военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, установлены на законодательном уровне.

В ст. 25 Федерального закона "О статусе военнослужащих" закреплены общие положения о том, что указанным военнослужащим должны предоставляться дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На законодательном уровне конкретные основные льготы и компенсации указанным военнослужащим, а также порядок их предоставления установлены Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 21 января 1993 г. N 4328-1 и Федеральным законом "О распространении действия Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" на военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике" от 16 мая 1995 г. N 75-ФЗ. Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" от 25 июля 1998 г. также установлен ряд льгот для лиц, непосредственно участвовавших в контртеррористических операциях (гл. V).

Согласно ст. 5. Закона РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 08.11.2011) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:

засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца;