Как быть, если покупатели погасили обременение, а муж забрал согласие?

Я агент по недвижимости. Продаём квартиру в ипотеке, стоимость квартиры 1950000 ипотека 700000 руб. Покупатели погасили ипотеку и заключили на эту сумму на 700000 договор задатка. Муж прописан в квартире и сделал согласие на продажу. После того как покупатели погасили им ипотеку, муж забрал своё согласие и непланирует выписываться, не отвечает на звонки. До заделки 3 дня. Что им грозит продавцам. Квартира покупалась в браке собственник один жена.

, Антон, г. Белгород
Ксения Ельшина
Юрист

Согласно п.2 ст. 381 ГК РФ, еесли за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, с продавца могут потребовать вернуть 1400000 руб. При этом, если квартира была куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и не находится в собственности только жены.

В то же время, законодательство не содержит четкой процедуры отзыва уже данного, нотариально заверенного, согласия. В любом случае, необходимо донести до супруга, что своим поведением, он ставит и себя и супругу в крайне неблагоприятное положение.