Как добиться выплаты алиментов от отца детей?

Отец моих детей уклоняется от выплаты алиментов.За последний год он перечислил 2400 руб.,это 1700 в мае и 700 июне.Он живёт в другом городе,в Ижевске и постоянно ездить к приставам я не могу.Работает он неофициально,на частное лицо и ни какого имущества не имеет. Даже когда просила денег на операцию сыну он не дал ни рубля,сказал что нету и ни чем не может помочь. Подскажите как быть

, Елена, г. Сарапул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Прежде всего следует ознакомиться с ходом исполнительного производства, что именно было приставами, какие меры приняты для взыскания суммы задолженности (арест, ограничение выезда и т.д.). Можно также сделать запрос о ходе исполнительного производства. Если приставы плохо работают — можно подать жалобу начальнику РОСП или в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя.

Также можно написать заявление в полицию по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей