Срок для взыскания неустойки по день уплаты возмещения

Добрый день!

Судился со страховой из за несогласия с размером выплаты по договору ОСАГО. Суд решился в мою пользу, мне выдан исполнительный лист, в котором дословно написано: "взыскать с ПАО Росгосстрах 50000 руб. в качестве страхового возмещения, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, почтовые расходы, неустойку из расчета 500 руб. в день, начиная с 30.03.2017 по день уплаты страхового возмещения".

Вопрос по последней части - начисляемой на каждый день неустойке. Планирую предъявить исполнительный лист непосредственно в банк.

1)Правильно ли я понимаю, что банк должен будет высчитать и взыскать со счета страховой сумму этой неустойки по день фактического списания со счета (т.е это и будет считаться "по день уплаты страхового возмещения")?

2)Срок предъявления исполнительного листа три года. Могу ли я сознательно затянуть с предъявлением исп. листа в банк, т.к экономически для меня это выходит крайне выгодно получать за каждый день неустойку. Будет ли это расцениваться как неосновательное обогащение или злоупотребление правом?

, Алексей, г. Киров
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. По первому пункту вы правильно все поняли.именно так.по второму пункту срок выскания  3 года.никто не ограничивает вас когда имено истебовать возмещение по исполнительному листу.но страховая может обратится в суд и в требованиях указать.что вы затянули срок.и только судья примите решение.обоснованно ли требование страховой.вы можете ссылаться что не знали как взыскать или у вам не было времени или потеряли исполнительный лист а потом нашли и подали его

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, добрый день.

1. по день уплаты страхового возмещения. Вы правильно понимаете, что в этом случае выплату будут производиться по день перечисления денежных средств на Ваш расчётный счёт.

2. Боюсь тут страховая может уже сама заявить о том, что вы злоупотребляете правом на основании ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2.  В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В теории страховая может запросить документы, когда вы фактически и как получили исполнительный лист и от этого уже отталкиваться.