Смогу ли я купить квартиру, если есть долги по кредиту?

добрый день! кредиты не плачу четвертый год.Перестала платить в январе 2014г.(примерно) На данный момент нет официальных доходов и имущества. Хочу приобрести недвижимость, но боюсь.Так же на мне есть участки на землях СНТ, которые буду оформлять как плановые(в будущем).При появлении имущества есть ли риск его потерять? Если появиться официальный доход, наложат ли на него взыскание?(на сегодняшний день у приставов все дела закрыты по 46 статье)

, мария, г. Оса
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Пока риска никакого, но все исполнительные производства, прекращенные по 46 статье могут быть возобновлены, так как ст.46 — возврат исполнительного документа. А при возврате в течении 3 лет с момента возврата взыскатель может вновь подать исполнительный лист. Поэтому арест на имущество могут наложить уже в рамках нового исполнительного производства, если только не входит в перечень имущества, не подлежащего взысканию

мария
Клиент, г. Оса

хочу купить квартиру и прописаться там. она будет единственным жильем. на него взыскания быть не должно. Получается, если три года прошло, после возврата исполнительного листа банку, и он(банк) не подает вновь исполнительный лист, то уже не подаст? или это страх на всю жизнь?

Сроки исковой давности в данном случае неприменимы, так как ИСКОВОЕ дело уже закончено. Сейчас стоит вопрос о сроках в исполнительном производстве. Если взыскатель успеет в срок 3 года с момента возврата исполнительного листа (ст. 46) подать его по новой — взыскание возобновляется, если нет — поезд у взыскателя ушел окончательно

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если эта квартира будет являться частным и единственным Вашим жильем, то она не будет подлежать описи или аресту, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 46. На земельные участки могут наложить арест, а если сумма долга или совокупности долгов существенная относительно стоимости земельных участков, то они могут быть проданы в счет погашения задолженности.

мария
Клиент, г. Оса

значит если я задолжала банку, то это "крест" на всю жизнь? а как же сроки давности?