Можно ли в договор с охранником включить пункт о материально ответственности?

Возможно ли включить в договор с охранником пункт о материальной ответственности при несоблюдении своих прямых обязанностей.и предложение типа "два предупреждения с последующим увольнением"

Если да то можно пожалуйста прямой текст как образец?

Заранее премного благодарен.

, Самар, г. Зарайск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Согласно трудовому кодексу РФ охранник не входит в число материально ответственных лиц, а ставить в ответственность лицу увольнение из за повреждения, потери или уничтожения имущества тем более под запретом. В таком случае, не исключено появление у Вашего порога трудовой инспекции.

Самар
Клиент, г. Зарайск

Ситуация такая

Например: Я начальник фабрики(допустим),которая выпускает пластиковые стройматериалы. Поймал у КПП работника при попытке вынести с собой продукцию.Охранник при этом стоял рядом.

Конечно же такие мелочи неизбежны. просто я хотел уточнить какое наказание применить охраннику. В его обязанности входит проверять сумки и.т.д он этого не делает. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае.

Дисциплинарная ответственность — замечание, выговор, увольнение.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
П.с. Полная материальная ответственность означает возмещение работником причиненного ущерба в размере его фактической стоимости исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Такая ответственность может быть возложена на работника только при наличии прямого указания на нее в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере.

Самар
Клиент, г. Зарайск

Ситуация такая

Например: Я начальник фабрики(допустим),которая выпускает пластиковые стройматериалы. Поймал у КПП работника при попытке вынести с собой продукцию.Охранник при этом стоял рядом.

Конечно же такие мелочи неизбежны. просто я хотел уточнить какое наказание применить охраннику. В его обязанности входит проверять сумки и.т.д он этого не делает. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Можно включить все, но для начала почитайте его должностную инструкцию, которая уже должна предполагать ответственность, а вот какую, это уже следующий вопрос. Может ведь ваш договор о мат.ответственности противоречить этой инструкции! А вас с охранником трудовой договор или какой-то еще? Если трудовой — ТК РФ отвечает на многие вопросы. Уволить его просто так вы не сможете, об этом говорит ст.81 ТК РФ. Ознакомьтесь со ст.ст.238-244 ТК РФ, смысла их тут размещать нет ввиду большого объема.

Самар
Клиент, г. Зарайск

Ситуация такая

Например: Я начальник фабрики(допустим),которая выпускает пластиковые стройматериалы. Поймал у КПП работника при попытке вынести с собой продукцию.Охранник при этом стоял рядом.

Конечно же такие мелочи неизбежны. просто я хотел уточнить какое наказание применить охраннику. В его обязанности входит проверять сумки и.т.д он этого не делает. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае.

Вы сначала докажите вину охранника! Он стоял рядом, а вы поймали не его, надо было полицию вызвать, они должны провести проверку. Вы должны были бы руководствоваться условиями должностной инструкции охранника и выносить по ТК РФ выговоры и т.п. Я ссылки на законы уже давал (см.предыдущий ответ). И с учетом ответа Голдабина Дмитрия, нужно уточнить, вы договор непосредственно с физ.лицом охранником все-таки заключили или с охранным предприятием, которое его к вам направило? Если с физ.лицом — я уже ответил. Не забудьте, что если вы просто посчитаете, что охранник нарушил что-то, он может это обжаловать! Тогда вы пострадаете как руководитель, а не он.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Даже если Вы с охранником заключите договор о полной материальной отвественности, то это соглашение будет ничтожно -  в перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договора, охранников нет. Это значит, что охранник может нести ответственность только в случаях указанных в п. 1, 3-8 ст. 243 ТК.Если организация хочет чтобы стоимость украденного имущества была возмещена, то ей лучше обратиться в охранное агенство.

Самар
Клиент, г. Зарайск

Ситуация такая

Например: Я начальник фабрики(допустим),которая выпускает пластиковые стройматериалы. Поймал у КПП работника при попытке вынести с собой продукцию.Охранник при этом стоял рядом.

Конечно же такие мелочи неизбежны. просто я хотел уточнить какое наказание применить охраннику. В его обязанности входит проверять сумки и.т.д он этого не делает. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае.