Подскажите, можно ли считать такой договор недействительным по прошествии 11 месяцев?

Здравствуйте. Я заключил договор аренды сроком на 11 месяцев, что прописано в самом договоре. Но в приложении указано, что договор заключён сроком на 22 месяца. Подскажите, можно ли считать такой договор недействительным по прошествии 11 месяцев?

, Михаил, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да может, если он не прошел установленную законом регистрацию, так как заключен на срок превышающий 12 месяцев.

Договор может быть признан недействительным и при отсутствии государственной регистрации.
К такому выводу пришел суд в одном из своих последних Обзоров судебной практики.
Недействительным можно признать только заключенный, действующий договор.

Обратиться в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной может сторона сделки или ее представитель. В суд может обратиться и иное лицо, если сделка повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК).
То есть гражданин, совершивший сделку, может подать иск о признании ее недействительной и применении последствий недействительности.