Как правильно оформить установление отцовства посмертно, если отец ребенка умер?

Добрый день. Ситуация такая, с гражданским мужем жили вместе три года, я забеременела, после того как о беременности стало известно жили вместе ещё пару месяцев, гражданский муж признавал что это его ребёнок, но затем произошёл конфликт и мы решили что он не будет принимать дальнейшее участие в воспитании сына. То есть он не отрицал, что ребёнок его, но и участие не принимал, так как появилась новая пассия. Он умер и я хочу установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца, на наследство не претендую. Друзья и его Родители готовы подтвердить в суде, что это его ребёнок, но доказательств нет, кроме как совместных фото во время беременности и свидетельских показаний. Какое заявление писать? О факте признания отцовства или об установлении отцовства? Достаточно ли будет свидетельских показаний и фото?

, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно подать в суд заявление об установлении отцовства. Суд принимает и оценивает все доказательства, которые могут помочь установить истину по делу. Доказательствами могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи и т.д. В вашем случае, даже друзья и его Родители готовы подтвердить в суде, что это его ребёнок. Не переживайте, этих доказательств достаточно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

То есть я правильно понимаю, что мне нужно писать заявление об установлении факта признания отцовства, так как нет спора о праве, то есть я, действуя о имени своего ребёнка, не претендую на наследство?