8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить установление отцовства посмертно, если отец ребенка умер?

Добрый день. Ситуация такая, с гражданским мужем жили вместе три года, я забеременела, после того как о беременности стало известно жили вместе ещё пару месяцев, гражданский муж признавал что это его ребёнок, но затем произошёл конфликт и мы решили что он не будет принимать дальнейшее участие в воспитании сына. То есть он не отрицал, что ребёнок его, но и участие не принимал, так как появилась новая пассия. Он умер и я хочу установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца, на наследство не претендую. Друзья и его Родители готовы подтвердить в суде, что это его ребёнок, но доказательств нет, кроме как совместных фото во время беременности и свидетельских показаний. Какое заявление писать? О факте признания отцовства или об установлении отцовства? Достаточно ли будет свидетельских показаний и фото?

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно подать в суд заявление об установлении отцовства. Суд принимает и оценивает все доказательства, которые могут помочь установить истину по делу. Доказательствами могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи и т.д. В вашем случае, даже друзья и его Родители готовы подтвердить в суде, что это его ребёнок. Не переживайте, этих доказательств достаточно.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

То есть я правильно понимаю, что мне нужно писать заявление об установлении факта признания отцовства, так как нет спора о праве, то есть я, действуя о имени своего ребёнка, не претендую на наследство?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017