Какое наказание понесет гражданин, если его обвиняют в краже и есть судимость?

Здравсуйте,у моего молодого человека не законченно условное освобождение по статье 228,хранение и употребление,остался ещё год до конца,сейчас обвиняют в 158ст,кража в размере 20тыс.рублей

Его посадят или есть возможность продления условного срока?

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс на то, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или снова применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо,но до этого у Него было два пропуска отметки и административное нарушение ,отсидел 10 суток,был суд и продлили условное наказание

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь.

сейчас обвиняют в 158ст, кража в размере 20тыс.рублей

Любовь

Здесь надо точно знать по какой части ст. 158 УК РФ обвиняют Вашего молодого человека. Если по ч.2 ст.158 УК РФ, то данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, если ч.3 ст. 158 УК РФ, то это уже тяжкое преступление.

УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

То есть, если обвиняют по ч.1 или ч.2 ст. 158, то на усмотрение суда. Если тяжкое, то однозначно отмена условного осуждения.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо,но до этого у Него было два пропуска отметки и административное нарушение ,отсидел 10 суток,был суд и продлили условное наказание

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! всё зависит от совокупности обстоятельств уголовного дела, а также смягчающих и отягчающих наказание. Также многое зависит от квалификации вновь совершенного преступления по ст. 158 УК РФ

На ваш вопрос точно ответить нельзя необходимо изучить материалы дела.

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту вашего молодого человека. Обращайтесь к адвокату очно, Только адвокат, который знает все обстоятельства дела сможет помочь наиболее квалифицированно.

Найти адвоката в своём городе Вы можете на данном сайте