Что может быть за наращивание ресниц на дому

Наращиваю ресницы дома,одна ненормальная клиентка 45-ти лет,пригрозила мне налоговой.Я задумалась...

Нужны ли лицензии ,или оформление СПД или ФОП

??

, яна, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Налоговая. Несёт исключительно финансовый характер, что регламентировано действующим законодательством. Основная задача таких санкций — покрыть ущерб бюджету, нанесённый недобросовестным налогоплательщиком. В НК РФ применение данного вида ответственности отражает 122-я статья. Неуплата налогов наказывается при помощи начисления пени или штрафов. Уголовная. Призвана компенсировать вред правонарушителя перед обществом. В зависимости от тяжести преступления могут быть применены следующие её формы: административная (крупные денежные штрафы) или собственно уголовная (ограничение свободы виновных лиц). Использование таковой регулируется статьями 198 и 199 Уголовного кодекса. — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-otvetstvennost-za-neuplatu-nalogov.html

Предусмотрено 2 вида ответственности.

Марат Евтеев
Юрист, г. Москва
Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если Вы, наращивая ресницы, извлекаете прибыль, то соответственно Ваша деятельность классифицируется, как предпринимательская.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, лицензия на наращивание ногтей и ресниц не нужна, однако помещение, где проводятся данные манипуляции должно соответствовать нормам санитарной и пожарной безопасности.

Для осуществления Вашей предпринимательской деятельности, Вам следует получить статус Индивидуального предпринимателя или организовать юридическое лицо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная деятельность не лицензируется. Но если вы осуществляете регулярную предпринимательскую деятельность с целью получения дохода, то должны быть зарегистрированы как ИП или ООО в налоговой.

оформление СПД или ФОП

яна

Данные понятия в России не применяются. Дешевле и проще зарегистрировать ИП в налоговой по месту жительства, например на УСН 6% или ПСН. Кроме налога необходимо будет уплачивать страховые взносы на ОМС и ОПС.