И что будет, если я откажусь от новой должности?

добрый день! я пробыла в отпуске месяц, а после выхода на работу узнаю что моя должность переименована и появились доп обязанности. никаких приказов и новых трудовых соглашений я не видела и тем более ничего не подписывала. Законно ли поступил мой начальник? и что будет, если я откажусь от новой должности?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Законно ли поступил мой начальник?

 для Вас действия начальника не имеют юридического значения, раз Вы ничего не подписывали.

Переименование должности возможно по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ, а что касается изменения должностных обязанностей, то это вопрос спорный. Суды могут вставать на сторону работодателя, если в целом новые обязанности не  выходят за рамки квалификационных требований по прежней должности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

что будет, если я откажусь от новой должности?

 Вам не надо отказываться, Вы не обязаны работать по этой должности. Вы обязаны работать по своей должности, выполнять свои обязанности — согласно трудовому договору.

Елена
Клиент, г. Воронеж
дело в том, что мою прежнюю должность как бы сократили а на ее место придумали новую, о которой меня даже не предупредили, а по новым обязанностям я становлюсь материально-ответственным лицом, т.е это совсем другие функции, которые не относятся к моей основной работе