Можно ли снести старый дом без каких-либо последствий, в каком НПА это можно найти?

Добрый день. Меня зовут Сергей.

Ситуация: есть участок земли в собственности с постройками (Жилой дом саманный, летняя кухня, сараи и прочее). Построили новый двухэтажный дом на месте одного из сараев. Саманный дом планируем сносить, НО в документах (которые были оформлены уже после постройки нового дома) и саманный и новый дом обозначены как жилые дома, нет ни слова о том, что старый дом подлежит сносу, хотя оформители на словах говорили, что старый дом можно сносить без необходимости повторного переоформления участка с постройками.

Собственно хотелось бы узнать, действительно ли можно снести старый дом без каких-либо последствий? В каком документе можно найти эту информацию?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей Анатольевич Никулица, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Чтобы прекратить право собственности на жилой дом необходимо сделать акт осмотра о том, что объект снесен и одновременно обратиться в рег. палату за снятием объекта с кадастрового учета и прекращением права на дом. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»