Возможен ли конфликт интересов в государственном учреждении?

В государственные казенные учреждения (лесничества), подведомственные Министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области был разослан запрос о предоставлении данных по факту конфликта интересов близких родственников (находится ли родственник в подчинении у руководителя). Недавно вышло Постановление Правительства Оренбургской области от 16.06.2017 № 439-п "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в целях противодействия коррупции", где в пункте 1.2. говорится о том, что в подчинении родственники находится не могут. Но на какие категории служащих распространяется данное постановление нигде не написано. В Законе о противодействии коррупции указаны перечни работников, но для Министерства лесного и сельского хозяйства они отсутствуют. Сами же работники лесничеств не относятся ни к государственным, ни к муниципальным служащим, работают по договору. Правомерно ли применение к ним данного постановления? Если неправомерно, то куда идти, к кому обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если опустить названия всех правовых актов и что из чего следует, то просто на Ваш вопрос можно ответить следующим образом: практически все акты, направленные на противодействие коррупции действуют в отношении лиц, замещающих должности, внесенные в соответствующие перечни, утвержденные приказами Министерств. В абсолютном большинстве случаев эти перечни аналогичны перечням должностей, при замещении которых лица обязаны подавать сведения о своих доходах. Однако второй стороной конфликта может быть любое лицо.