Второе гражданство РФ и РБ

Я, гражданка РБ, месяц назад получила российское гражданство по упрощенной схеме (ст.142 п.2а). В пункте 5 поданного заявления на гражданство РФ было указано, что я в течение 1 года должна документально подтвердить выход из гражданства РБ.

Есть ли у меня возможность сохранить гражданство РБ (как второе), не теряя при этом российского. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я, гражданка РБ, месяц назад получила российское гражданство по упрощенной схеме (ст.142 п.2а). При заполнении анкеты на гражданство РФ в пункте 8 мною было указано:

8. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства:

нотариально удостоверенное заявление об отказе от гражданства РБ от ....,

(документ, подтверждающий указанные сведения):

квитанция о почтовом переводе № ... от ..., обязуюсь после приобретения российского гражданства предоставить в течение одного года документ, подтверждающий выход из гражданства РБ.

Мой вопрос: 1. Обязана ли я выходить из гражданства РБ и предоставлять соответствующие сведения или есть возможность сохранить белорусское гражданство как второе.

2. Могут ли меня лишить российского гражданства, если я не предоставлю в указанный срок документальное подтверждение о выходе из гражданства РБ.

PS Насколько я знаю, у России только с двумя странами есть договор о признании двойного гражданства: это Туркменистан и Таджикистан.

Однако даже закон принят в 2014 году, обязывающий сообщать в ФМС сведения о втором гражданстве, что означает не только таджики и туркмены в России имеют (законно?) двойное (второе) гражданство.

Как это можно понимать?

, Елена, д. Минск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

при приобретении гражданства РФ Вам не надо писать заявление об отказе от имеющегося гражданства. Паспорт гражданина РБ остается у Вас. В РФ, Вы будете признаваться только как гражданин РФ. А

Дело в том если Вы хотите приобрести гражданство РФ, то при выезде из РБ, Вам надо будет обязательно выписаться с места жительства, в паспорт проставляется печать о выезде на ПМЖ в РФ, а в РФ надо будет встать на Консульский учет.

По закону РБ нельзя иметь второе гражданство, соответственно Вы  не сможете сохранить гражданство РБ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Мой вопрос: 1. Обязана ли я выходить из гражданства РБ и предоставлять соответствующие сведения или есть возможность сохранить белорусское гражданство как второе

.

Все государства идут по пути сокращения возможности наличия нескольких гражданств. Россия — не исключение. Вы дали нотариально заверенное обязательство о выходе из гражданства. Одно это снимает вопрос о возможности его оставить. Если бы от вас не требовался выход, не было бы необходимости и заверять такое обязательство.

2. Могут ли меня лишить российского гражданства, если я не предоставлю в указанный срок документальное подтверждение о выходе из гражданства РБ.

Могут. Дав нотариально заверенное обязательство подтвердить отказ от гражданства РБ, вы обязаны его выполнить.

PS Насколько я знаю, у России только с двумя странами есть договор о признании двойного гражданства: это Туркменистан и Таджикистан.

Однако даже закон принят в 2014 году, обязывающий сообщать в ФМС сведения о втором гражданстве, что означает не только таджики и туркмены в России имеют (законно?) двойное (второе) гражданство.

Как это можно понимать?

Вы путаете двойное гражданство и второе гражданство. Двойное гражданство допускается только в связи с международными соглашениями России с Таджикистаном и Туркменистаном. У вас вопрос не о двойном гражданстве, а о втором гражданстве. Что совершенно не одно и то же.

Нет никаких противоречий. Закон обязывает лиц,уже имеющих два и более гражданств, уведомлять об этом государство. А при приеме в гражданство новых лиц закон вообще исключает возможность получения второго гражданства. Что, с течением времени, должно привести к уменьшению или вообще исключению числа лиц, принадлежащих к гражданству нескольких государств.

Елена
Клиент, д. Минск

Но в посольстве РБ в Москве мне было сказано, что я вовсе не обязана добровольно отказываться от Белорусского гражданства, но обязана предоставить сведения о втором гражданстве в ФМС.

Какое отношение имеет Посольство РБ к решению РФ о предоставлении вам российского же гражданства? Оно предоставляется на основании российских законов, а не белорусских.  Российское гражданство вам предоставляет не РБ. Поэтому нет смысла консультироваться в посольстве РБ по требованиям к предоставлению российского гражданства.

Отказ от белорусского гражданства — это требование российского законодательства. При этом Беларусь, к примеру,  может даже поощрять второе гражданство. Но если Россия требует отказаться от него для получения российского, какая может быть альтернатива?

Законы РБ действуют только в РБ. На РФ не распространяются. Там свои правила, здесь — свои. Нельзя апеллировать к правовым нормам Беларуси, если вопрос решается по правовым нормам России.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам, как гражданину Беларуси не требуется выходить из гражданства.

Вопросы такого рода давно отрегулированы

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

В указанном соглашении помимо прочего указано:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Как видите для граждан указанных стран требования о выходе из гражданства не имеется. То есть свободное волеизъявление — хотите, выходите, не хотите — не выходите.

Елена
Клиент, д. Минск

Ваш ответ меня бы, конечно, устроил, но он абсолютно противоположен мнению предыдущего юриста. Как же мне теперь понять, кто прав?

Как же мне теперь понять, кто прав?

Елена

Я сослался на международное соглашение, которое имеет приоритет перед внутригосударственным регулированием. Поэтому полагаю свое мнение обоснованным.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Для получения гражданство РФ в вашем случае достаточно было уведомить письменно посольство РБ об отказе от гражданства РБ, по законодательству РФ этого достаточно для получения гражданства РФ и вы его получили. После никаких обязательств нет, данную сноску «5» из заявления по приложению №1 вы неверно толкуете, и через год ничего не надо предоставлять, а только лишь нужно предоставлять в ОВМ уведомление о наличии второго гражданства. Для РФ вы гражданка РФ, для РБ вы гражданка РБ, и вам самой надо решить, чья вы гражданка и для чего вы приобрели гражданство РФ… После поучения вами  гражданства РФ орган ОВМ уведомляет об этом посольство РБ.

Соглашения о двойном гражданстве между нашими странами нет, у РФ есть только с Таджикистаном, с Туркменистаном уже не действует по инициативе Туркменистана.

Для РФ вы только гражданка РФ, и для РФ не нужно предоставлять документально отказ от гражданства РБ, то что вы предоставили при подаче на гражданство РФ нотариальное заявление этого ДОСТАТОЧНО для вашего случая.

Гражданства РФ вас никто не лишит. Однако при выезде из РФ выезд и въезд только по паспорту РФ, не меняйте паспорта.

Остались вопросы пишите и удачи!

Елена
Клиент, д. Минск

Айрат, спасибо за ответ по существу. Один момент все же я хотела бы уточнить. Почему же в ФМС при подаче документов меня обязали собственноручно указать в пункте 8 анкеты, что я обязуюсь в течение года предоставить документальное подтверждение выхода из гражданства РБ? Спасибо.