Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц

Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц!?

, Алёна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько он уже отсутствует по месту лечения?

Алёна
Клиент, г. Москва
4 месяца

В таком случае  ему может грозить уголовная ответственность по ч. 5 ст. 337 УК РФ за

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Срок наказанияот 5 до 10 лет лишения свободы.

Под оставлением части или места службы  следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае может быть возбуждено уголовное дело как по  ч. 5 ст. 337 УК РФ, так и по ст. 336 УК РФ (дезертирство).

Наказание может быть назначено и условное,если он согласится продолжить службу в СВО

Вот пример такого приговора

    Одинцовский гарнизонный военный суд в составе

..

рассмотрев уголовное дело № 1-82/2023 в отношении военнослужащего войсковой части №

<данные изъяты> ……., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не судимого, призванного на военную службу по мобилизации 30 сентября 2022 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в том же р-не, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.3.1, 5 ст.337 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л……, призванному в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходивший военную службу в войсковой части №, был предоставлен отпуск со сроком явки в часть 27 ноября 2022 года. Прибыв в указанный день к месту временной дислокации части (парк «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>) и не обнаружив военнослужащих части, Л……. мер к установлению их местонахождения не принял, в органы военного управления о себе не сообщил и убыл к месте жительства, явившись в пункт размещения части (<адрес>) только 19 декабря 2022 года.

Он же, проходя обследование в поликлинике № (<адрес>), структурном подразделении ФГКУ «<данные изъяты>», 11 января 2023 года прохождение военно-врачебной комиссии прекратил и вновь убыл к месту жительства, а 16 июня явился в войсковую часть № (<адрес>) и заявил о себе.

В судебном заседании Л……. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные обстоятельства и заявил о готовности участвовать в специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л…. ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3.1 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Л…. ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л…. наказание в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, во время которого Л…… должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

судья

Д.С. Данилов

(Дело № 1-82/2023)

. 336 УК РФ

Опечатка. По ст. 338 (дезертирство)

Алёна
Клиент, г. Москва
Зарплата приходит 41,45 тыс