8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1450 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц

Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц!?

, Алёна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сколько он уже отсутствует по месту лечения? 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
4 месяца

В таком случае  ему может грозить уголовная ответственность по ч. 5 ст. 337 УК РФ за 

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Срок наказанияот 5 до 10 лет лишения свободы.

Под оставлением части или места службы  следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В таком случае может быть возбуждено уголовное дело как по  ч. 5 ст. 337 УК РФ, так и по ст. 336 УК РФ (дезертирство).

Наказание может быть назначено и условное,если он согласится продолжить службу в СВО

Вот пример такого приговора

    Одинцовский гарнизонный военный суд в составе 

..

рассмотрев уголовное дело № 1-82/2023 в отношении военнослужащего войсковой части №

<данные изъяты> ……., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не судимого, призванного на военную службу по мобилизации 30 сентября 2022 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в том же р-не, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.3.1, 5 ст.337 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л……, призванному в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходивший военную службу в войсковой части №, был предоставлен отпуск со сроком явки в часть 27 ноября 2022 года. Прибыв в указанный день к месту временной дислокации части (парк «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>) и не обнаружив военнослужащих части, Л……. мер к установлению их местонахождения не принял, в органы военного управления о себе не сообщил и убыл к месте жительства, явившись в пункт размещения части (<адрес>) только 19 декабря 2022 года.

Он же, проходя обследование в поликлинике № (<адрес>), структурном подразделении ФГКУ «<данные изъяты>», 11 января 2023 года прохождение военно-врачебной комиссии прекратил и вновь убыл к месту жительства, а 16 июня явился в войсковую часть № (<адрес>) и заявил о себе.

В судебном заседании Л……. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные обстоятельства и заявил о готовности участвовать в специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л…. ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3.1 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Л…. ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л…. наказание в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, во время которого Л…… должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

судья

Д.С. Данилов

(Дело № 1-82/2023)

2
0
2
0

. 336 УК РФ

Опечатка. По ст. 338 (дезертирство)

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Зарплата приходит 41,45 тыс
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14?
здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14? Оставят ли на 2-й год?
, вопрос №4054662, Мария, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне не выплатили компинсацию за ранение справка номер 50 на руках и раследование по ранению тоже
Здравствуйте мне не выплатили компинсацию за ранение справка номер 50 на руках и раследование по ранению тоже на руках, мне не дали справку 98 для выплат потому что обратился через 2 дня после ранения, два дня лежал думали просто кантузия
, вопрос №4053924, Эдуард, г. Москва
Военное право
Отец был ранен на СВО, после ранения по решению ВВК должен был быть списан, но приказ из Москвы еще не пришел
Отец был ранен на СВО, после ранения по решению ВВК должен был быть списан, но приказ из Москвы еще не пришел, написал рапорт об увольнении, находился в части и ожидал приказа, но внезапно его собираются отправить туда, законно ли это, что делать в такой ситуации?!?!?! Войсковая часть № 29760 (в/ч 29760) «25 бригада»
, вопрос №4051538, Снежана, г. Бодайбо
Семейное право
Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться
Здравствуйте. Нужна помощь в вопросе, касаемо СВО. Брат заключил контракт, в отношениях не был, получил ранение, находится в госпитале, на горизонте появилась женщина (люблю, не могу) брат получает за ранение, покупает квартиру и оформляет на неё, заключают брак. Брат возращается после ранения на СВО, сослуживцы говорят, что погиб. Присваивают статус безвести пропавшим, т. к. нет тела. Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться. Родные только мама, сестра.
, вопрос №4051427, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024