Ошибка в завещании, а наследник в другой стране

Умерла бабушка в Москве.

Последняя составила завещание внуку, но ошибка в имени "Наталия" вместо "Натальи".

Нотариус сказал подавать в суд для установление юридического факта.

А куда надо подавать, если наследник (внук) проживает в другой стране (Израиле)

Если что, доверенность он сделал на представление интересов на родственника в РФ

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться

в суд

по месту нахождения недвижимого имущества и ставить вопрос об установления факта принадлежности правоустанавливающего документа и

одновременно ставить вопрос о признании права собственности по завещанию.  Это может делать человек по доверенности. Статья 264  ГПК РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если оставлена доверенность на представление интересов в суде., то решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, будет необходимо в случаях, когда отсутствуют подтверждающие документы, либо такие документы оформлены с нарушениями.В большинстве случаев проблема с документами возникает при обращении к нотариусу за оформлением наследства, как в Вашем случае.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а если факт устанавливается в отношении недвижимого имущества – то по месту нахождения этого имущества. Учтите, что при направлении в суд заявления важно, чтобы отсутствовал спор о праве. Все заинтересованные лица не должны иметь возражений по юридическим последствиям установления факта.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Обращаться надо в суд, по месту нахождения наследства, если выписана доверенность, то соответственно это можно сделать через представителя, которому это доверенность выписана

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.