Работодатель запрещает есть свою еду на работе

Работодатель запретил проносить еду на территорию предприятия. Предприятие формата завода. На неделе выйдет приказ под роспись с соответствующим запретом. На предприятии есть столовая (с сомнительным качеством еды). Соответственно вопрос: Как мне отстаивать своё право есть свою еду? И есть ли оно вообще?

, Никита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это конечно же нарушение Ваших прав. Никто не может Вам запретить приносить еду на работу. И, естественно, никакие приказы не будут иметь юридической силы, так как такие приказы не только противоречат действующему законодательству, но и логике. Если такой приказ будет издан и, запрет будет действовать, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. Жалоба может быть анонимна.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику перерыв для отдыха и приема пищи от 30 минут до 2 часов (ст. 108).

Статья 223 Трудового кодекса обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников. В том числе — оборудовать по установленным нормам помещения для приема пищи.

В свой рабочий перерыв вы имеете право отправиться в столовую и есть там еду принесенную из дома, либо купленную в самой столовой.

На мой взгляд, ваш работодатель хочет иметь дополнительный доход от реализации обедов в столовой, отсюда такие инициативы.