Кто оплатит судебно-медицинскую экспертизу?

Здравствуйте! По судебному производству назначена повторная СМЭ по случаю смерти мужа.Врачи не своевременно оказали помощь.Эксертиза проводится в нашей области,мы просили в суде другой.Оплату суд назначил за счет ЦРБ.Но..... я боюсь,что всё связано.И могут дать заключение,трактованное в пользу ЦРБ,а не в мою,так зачастую делается.Стоит ли мне встречаться с экспертом и изложить всю суть лично?Или это бесполезно? Кто тогда оплатит за экспертизу? Мы неплатежеспособны.Низкий доход.Я пенсионерка,дочь по состоянию здоровья нетрудоспособна,двое детей у нее-студенты.Как мне поступать в таком случае? спасибо

, тамара, г. Самара
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый  день! Если экспертиза назначена следователем, то делается она в любом случае за счет государства. С экспертом Вы в любом случае поговорить не сможете, это запрещено. Вместе с тем, Вы на основании ст.198 УПК РФ (При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;) можете поставить интересующие Вас вопросы, которые будут заданы эксперту

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

 Согласно ГПК РФ, Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)