Смогу ли я восстановиться в ВУЗе на льготной основе, если отчислилась по собственному желанию?

Я забрала документы из Вуза по собственному желанию. Вопрос: смогу ли я восстановиться в вузе на льготной основе?

, Дарья, с. Дуляпино
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Да, сможете. К отчислению из вуза по уважительной причине относится отчисление по собственному желанию, в связи с призывом в армию, с переводом в другой вуз, по медицинским показаниям и т. п.

Если Вы были отчислены из вуза по уважительной причине, то имеете право на восстановление в этом вузе в течение 5 лет после отчисления при наличии в нем свободных мест, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором Вы были отчислены. При этом сохраняются прежние условия обучения (на бесплатной или платной основе).

Порядок, условия и сроки восстановления в вузе после отчисления определяются его локальными нормативными актами. Поэтому перед восстановлением советуем Вам ознакомьтесь с такими документами, чтобы уточнить все имеющиеся особенности.