Отклонены все заявки в запросе котировок

Была процедура запроса котировок. Все заявки были отклонены. Срок подачи заявок был продлен на 4 рабочих дня. За это время было подано 2 заявки, которые котировочная комиссия так же отклонила. Что теперь делать? снова продлевать срок подачи заявок? или все заканчивается?

  • ЗК повтор
    .png
, Анна, г. Вологда
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! По какому федеральному закону вы проводили запрос котировок?

Анна
Клиент, г. Вологда

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно положения ч. 2, ст. 79 44-ФЗ необходимо продление на новый срок

2. Если запрос котировок признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 9 статьи 78 настоящего Федерального закона в связи с тем, что котировочной комиссией отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок, заказчик продлевает срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после даты окончания срока подачи таких заявок размещает в единой информационной системе извещение о продлении срока подачи таких заявок. При этом заказчик обязан направить запрос о подаче заявок на участие в запросе котировок не менее чем трем его участникам, которые могут осуществить поставку необходимого товара, выполнение работы или оказание услуги.
Перевыставление происходить только после последствий, которые указаны в ч. 4, ст. 79 44-ФЗ:
4. В случае, если после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, указанного в извещении о продлении срока подачи таких заявок, не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку.
А заключение с единственным через п. 25, ч. 1, ст. 93 44-ФЗ, только если наступил условия указанные в ч. 1 или ч. 3, ст. 79 44-ФЗ

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если запрос котировок признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:

1) частью 6 статьи 77 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка. При этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок;

2) частью 9 статьи 78 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок только одна такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок.

3. В случае, если после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, указанного в извещении о продлении срока подачи таких заявок, подана только одна такая заявка и она признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Анна
Клиент, г. Вологда

Исчерпывающий ответ. Вот только функционал Единой информационной системы не дает продлить Извещение ещё раз. Отсутствует такая возможность в принципе. Что тогда делать?

Анна
Клиент, г. Вологда

Исчерпывающий ответ. Вот только функционал Единой информационной системы не дает продлить Извещение ещё раз. Отсутствует такая возможность в принципе. Что тогда делать?