Как ликвидировать ООО с долгом по исполнительному листу?

Добрый день! Имеется ООО, по которому полгода нет никаких финансовых движений, но есть долг по исполнительному листу (от приставов он еще не получен, но выдан заявителю. сумма около 500 тыс руб). Данная фирма больше не нужна, поэтому смысла судиться нет, никаких долгов перед государством по ней нет, все оплачено. Что возможно сделать, чтобы не платить данный долг? Ликвидировать фирму? И какие возможны последствия для учредителей и ген директора?

Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ликвидация фирмы приемлемый выход. Но долг может быть наложен на имущество ООО

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ликвидироваться с долгами можно только через банкротство, это сопоставимая по затратам (с суммой долга) процедура. Последствия могут быть самыми разными, вплоть до субсидиарной ответственности учредителей и руководителя должника.