Как победить У.К

Подскажите пожалуйста, в моей квартире, на кухне произошло затопление из-за засора стояка.Причинен значительный ущерб\дорогой кухонный гарнитур,ламинат\.У.К.всячески затягивает выдачу акта мотивируя ,что начальник У.К. в отпуске т.е. без ее подписи никак,а выйдет она только через месяц.Как мне заставить их поторопиться?

, олег, г. Челябинск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день.

Поторопите их, указав, что обратитесь на них с жалобой. Посоветовала бы Вам привлечь иных специалистов для выявления причин засора и с выдачей соответствующих документов, чтобы у Вас потом были доказательства, что УК неправомерно возлагает на Вас ответственность (если засор не по Вашей вине).

С удовольствием помогу разобраться в Вашей ситуации, обращайтесь в чат (личные сообщения)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Я бы предложила вам начать подготовку к судебной процедуре, если уже на этой стадии вам отказывают. Напишите письменно запрос  о предоставлении акта и о возмещении ущерба. Сами зафотографируйте ущерб в квартире. Составьте опись поврежденных предметов мебели, укажите их стоимость, найдите чеки или обратитесь в фирму, которая продала вам мебель за справкой о стоимости. Со всеми этими документами обращайтесь в суд, привлекайте свидетелей

В случае, если вам нужна помощь в грамотном составлении претензии, искового заявления, вы можете обратиться к юристам в разделе документы. Или в чате к любому юристу. Я готова осуществить полное сопровождение вашей ситуации. Работа с УК и ресурсоснабжающими организациями — моя специализация много лет. С уважением.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Заставить их поторопиться можно.

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года в
случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, если с момента обращения в УК прошло 12 часов и акт не подписан и не выдан, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Но предварительно необходимо обратиться письменно с претензией о выдаче акте. И если в течение 10 дней претензия удовлетворена не будет, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении выдать акт, компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя, взыскании штрафа.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Написать претензию, где требовать выдачу акта. Можете смело ссылаться на нижеследующую норму права:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.