8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как победить У.К

Подскажите пожалуйста, в моей квартире, на кухне произошло затопление из-за засора стояка.Причинен значительный ущерб\дорогой кухонный гарнитур,ламинат\.У.К.всячески затягивает выдачу акта мотивируя ,что начальник У.К. в отпуске т.е. без ее подписи никак,а выйдет она только через месяц.Как мне заставить их поторопиться?

, олег, г. Челябинск
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день.

Поторопите их, указав, что обратитесь на них с жалобой. Посоветовала бы Вам привлечь иных специалистов для выявления причин засора и с выдачей соответствующих документов, чтобы у Вас потом были доказательства, что УК неправомерно возлагает на Вас ответственность (если засор не по Вашей вине).

С удовольствием помогу разобраться в Вашей ситуации, обращайтесь в чат (личные сообщения)

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Я бы предложила вам начать подготовку к судебной процедуре, если уже на этой стадии вам отказывают. Напишите письменно запрос  о предоставлении акта и о возмещении ущерба. Сами зафотографируйте ущерб в квартире. Составьте опись поврежденных предметов мебели, укажите их стоимость, найдите чеки или обратитесь в фирму, которая продала вам мебель за справкой о стоимости. Со всеми этими документами обращайтесь в суд, привлекайте свидетелей

0
0
0
0

В случае, если вам нужна помощь в грамотном составлении претензии, искового заявления, вы можете обратиться к юристам в разделе документы. Или в чате к любому юристу. Я готова осуществить полное сопровождение вашей ситуации. Работа с УК и ресурсоснабжающими организациями — моя специализация много лет. С уважением.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Заставить их поторопиться можно.

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года в
случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, если с момента обращения в УК прошло 12 часов и акт не подписан и не выдан, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Но предварительно необходимо обратиться письменно с претензией о выдаче акте. И если в течение 10 дней претензия удовлетворена не будет, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении выдать акт, компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя, взыскании штрафа. 

0
0
0
0
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Написать претензию, где требовать выдачу акта. Можете смело ссылаться на нижеследующую норму права:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Тендеры и закупки
Здравствуйте, победили в аукционе, но нас отклонили, хотели бы узнать правомерно или нет
Здравствуйте , победили в аукционе , но нас отклонили ,хотели бы узнать правомерно или нет
, вопрос №4080452, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Доброго времени суток, у меня подозрение, что меня просто разводят на деньги, в розыгрыше в котором я победил
Доброго времени суток, у меня подозрение, что меня просто разводят на деньги , в розыгрыше в котором я победил, денег не увидел , с меня только и требуют разные суммы переводить на подозрительные счета, даже сбербанк говорит, что это вероятно мошенники. Я участвовал в розыгрыше в соц сети, телеграм. Никита дарит-там я якобы выиграл 150.000р но только выносил свои средства до этого дня, я ниже отправлю скриншоты и вы сами всё увидите. Скажите только он имеет право на меня иск подать за , то что я не плачу ему, ведь сумму за налог в 10.000р оплатил, на номера кор счетов платил, то 5.000р то 2.000р то одним платежом 7.000. Помогите пожалуйста, я знаю, что своих денег я уже не увижу
, вопрос №4016522, Максим Скориков, г. Москва
Недвижимость
Обязательно нужно регистрировать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , хочу попробовать себя в коммерческой части , купить квартиру в торгах судебных приставов , предположим выиграл аукцион победил. Обязательно нужно регистрировать? Или можно сразу потом продавать чуть завысив ,и заработать на этом! Какие налоги платить с разницы, научите пожалуйста В долгу не останусь +79273622777 Рамиль Кадеров Пенза
, вопрос №3996341, Рамиль, г. Пенза
Защита прав потребителей
Или сослаться на то, что гарантии нет?
Здравствуйте. Покупал внешний аудио-интерфейс MOTU M2 - технически сложное устройство, стоимостью 27 744 руб. При покупке выдали расходную накладную и чек, в расходной - только моя подпись. В документе не сказано о сроке гарантии ничего и вообще о гарантии нет ничего. Но в магазине было озвучено, что на 1 год. Расходная накладная эта по сути отражает то, что я забрал товар. После покупки обнаружилось, что соединение по type-c не держится нормально, видимо, проблема с гнездом в самом устройстве - стоит слегка пошевелить кабель и соединение теряется. Пришел в магазин, сдал на диагностику по гарантии. Обещали примерное за 2 недели решить. Сейчас прошло полтора месяца, устройство еще не доехало до Москвы, где должны были провести диагностику. Чтобы созвониться с ними требуется очень много усилий, потому что на линии и у техников, и у самого магазина, постоянно они заняты - на горячей линии говорят, что они перезвонят через какое-то время, но проходят 1 час, 2, 3 - звонков нет, приходится звонить еще раз. Планирую писать досудебную претензию и идти в суд. Хотел бы узнать несколько моментов: 1) На руках по сути гарантийного листа у меня нет. Что это значит? Может ли компания не давать гарантию на устройство (технически сложное), а давать ее лишь устно, тем самым обезапасивая себя от судов? На руках еще у меня документ, где написана дата, когда я сдал устройство на диагностику - там стоит подпись и моя и сотрудника магазина. Они же приняли на диагностику в ответ на мою претензию касательно качества товара - значит в каком то смысле скрепили себя обещанием ее провести в срок 21 день? 2) Что будет, если они на диагностике признают, что товар исправлен, или испорчен по моей вине? А я уже обратился в суд с требованием на возврат денежных средств и издержек на юриста. Устройство было куплено 5 декабря, а сдано на диагностику 9 декабря. Прошло 4 дня, устройство, когда я его сдавал было абсолютно такое же как при принятии его мною, но в бланке приема конечно же написали - б/у. Можно будет проверить даже по камерам, что менеджер даже не осмотрел его. Хотя я предлагал даже продемонстрировать дефект со своим ноутбуком 3) На вашей практике - как они могут победить в суде? Могут ли они доказать, что такая задержка произошла не по их вине типа - а по непредвиденным абстоятельствам? Или сослаться на то, что гарантии нет? Или что-то еще? Спасибо
, вопрос №3978883, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017