Доброго времени суток, у меня подозрение, что меня просто разводят на деньги, в розыгрыше в котором я победил

Доброго времени суток, у меня подозрение, что меня просто разводят на деньги , в розыгрыше в котором я победил, денег не увидел , с меня только и требуют разные суммы переводить на подозрительные счета, даже сбербанк говорит, что это вероятно мошенники. Я участвовал в розыгрыше в соц сети, телеграм. Никита дарит-там я якобы выиграл 150.000р но только выносил свои средства до этого дня, я ниже отправлю скриншоты и вы сами всё увидите. Скажите только он имеет право на меня иск подать за , то что я не плачу ему, ведь сумму за налог в 10.000р оплатил, на номера кор счетов платил, то 5.000р то 2.000р то одним платежом 7.000. Помогите пожалуйста, я знаю, что своих денег я уже не увижу

  • Screenshot_20240213_160502_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160526_SHAREit
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160615_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160628_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160643_SHAREit
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160656_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20240213_160711_Telegram
    .jpg
, Максим Скориков, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Здравствуйте.

Мне очень жаль, но к сожалению, вас точно разводят мошенники и вы уже заплатили им денег. Но они не остановятся, почувствовав, что вы начали платы. У меня были клиенты, которые в итоге заплатили более 1 млн, начав с маленьких сумм. Эти люди начинают обрабатывать, потом угрожать.
Категорически не переводите никакие деньги, остановитесь, даже если тревожно. Пишите заявление в полицию, так как такие люди из-за своей безнаказанностью

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Максим Скориков
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, я так и понял, что это мошенничество. Есть стать, закон, который может это предотвратить, но денег я не верну и это меня удручает. Спасибо за помощь, больше я на такое не куплюсь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Максим Скориков
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, но сколько мне будет стоить это заявление, есть ли в нём смысл.Я не уверен, что этот человек согласиться вернуть мне мои деньги, возможно, что у него таких аккаунтов в телеграм очень много, есть вероятность что он вообще за границей.Мне интиресно, может ли он на меня иск подать, как он сам это мне говорил.