8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от расширения границ земельного участка после внесения его в кадастровый план?

Добрый день.В 2005г.геодезисты измеряли все участки в СНТ по заказу председателя, фирма померила не по факту (по периметру моего участка установлен забор на фундаменте больше 15 лет если считать от 2017г.), а по первому розовому свидетельству выданному еще родителям. То что участок больше они не указали, я и сам не знал, что по одной из сторон метров больше чем в плане, с измерениями согласился и поставил участок на кадаст.учет, получил свидетельство и план, сейчас новый председатель поставил вопрос о сносе забора по двум сторонам и передвижении до указанного в моем плане метража, у меня в плане спорная сторона 7м, по факту 10м, по новому генеральному плану 9м.

Председатель утверждает что я украл от дороги , дорога по плану от забора до забора 6м, по факту 5м.Я предложил перенести забор на метр как по ген плану до 6ти м.остальное оформить в собственность, она не позволит это сделать мол для пожарных проездов нужно чтоб 7м дорога была, двигай как по твоему кадастровому плану.

Когда производились измерения я даже еще не был собственником, не знаю на сколько это имеет значение. Чего хотел бы я- не переносить забор вообще, померить участок по факту, снять с кадастрового учета в связи с совершенной топографической ошибкой и оформить как есть, либо по дачной амнистии попытаться лишние сотки оформить, или хотя бы выйти из ситуации с минимальными потерями.Стоит ли вообще затевать тяжбу в данной ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

В силу общих норм земельного законодательства и законодательства в области кадастра границы и площадь земельного участка определяются исключительно правоустанавливающими документами или документами, в соответствии с которыми земельные участки образованы, поэтому в случае судебного спора суд будет руководствоваться не Вашими фактическими границами, а границами, которые указаны в «розовом» свидетельстве. Дачная амнистия не подразумевает возможность прирезать к участку часть земель общего пользования, хотя на практике большинство только этим и занимаются, в результате чего в большинстве СНТ очень узкие дороги, отсутствуют пожарные развороты и тд. Ситуация, когда возможно увеличить свой участок за счет земель общего пользования, как правило, возможна при условии попустительства со стороны председателя (он подпишет акт согласования) или с официального согласия общего собрания членов СНТ (что бывает очень редко). Стоит ли затевать тяжбу, решать Вам, но на первый взгляд оснований для увеличения Вашего участка нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 09.07.2017