Регистрация в росреестре

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: со слов папы, по телевизору говорят, что до конца 2017 года необходимо зарегистрировать все постройки на участке, гараж, сарай, баню и даже такие как уличный туалет, теплица. Если объекты будут не зарегистрированы - будет штраф. Это действительно так или он что-то не так понял?

, Ольга, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Законодательство признает самовольной постройкой строение, сооружение или другое недвижимое имущество, возведенное на земельном участке, не предназначенном для этих целей. Или жилой дом или иное строение, возведенное без получения на его постройку необходимых разрешений или согласований. Зачастую самовольные постройки осуществляются с нарушением строительных или градостроительных норм и правил.

Как правило для признания строение самовольной постройкой достаточно наличия одного из признаков. Однако узаконить самострой гораздо сложнее, чем его построить.

В случае, когда с земельным участком все в порядке, необходимо узаконить право собственности на сооружение. В этом случае можно воспользоваться так называемой «дачной амнистией». Ее действие должно было закончится в 2015 году, но ее продлили до 2018 года.

Воспользоваться правом упрощенной регистрации прав на самовольно возведенные постройки может практически каждый гражданин РФ.  Фактически законодатели предоставили для граждан право на упрощенное оформление прав собственности на земельные участки, предоставленные для ведения дачного хозяйства, подсобного хозяйства или для индивидуального строительства до момента вступления в силу Земельного кодекса РФ, а именно до 30 октября 2001 года.

Под «дачную амнистию» попадает довольно большое количество земельных участков и строений. Так, с ее применением можно узаконить самострой возведенный на участках, в документах на которые не указано право, на котором они предоставлены, или вид такого права определить просто невозможно. Кроме того, в упрощенном порядке можно узаконить дома, построенные на землях, предоставленных для ведения дачного или подсобного хозяйства, садоводства, в виде гаражей, сараев или бань. То есть объектов недвижимости, на возведение которых не нужно получать разрешение на строительство.

По сути это означает, что «дачной амнистией» могут воспользоваться граждане, которые фактически владея недвижимостью, не владеют ей юридически.  По сути такое положение вещей не мешает использовать недвижимость по назначению. Однако это делает человека незащищенным в юридическом поле. Не являясь хозяином своего дома или дачи в глазах закона он оказывается беззащитным перед ним. Кроме того, для продажи или раздела такого имущества все равно необходимо узаконить право собственности на него официально.