Что делать, если бывший неофициальный работодатель требует возместить недостачу в магазине?

Работала в магазине алкоголя, после двух недель зделали переучот и оказалось что недостаток 8000гр. Я ушла и больше не выходила на роботу, была устроена неофициально, и знаю что ничего не брала. Прошло два месяца мне звонит начальниця и угрожает подать в суд, что мне делать?

, Анастасия, ж/д_ст. Украина
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если в вне были трудоустроены официально, то вы никому ничего и не должны. Можете написать заявление в полицию на вымогательство .

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)