Какой орган занимается расследованием дела о мошенничестве?

Здр-те, занимается ли следственный комитет делами о мошенничестве? Или этим занимается какой-то другой орган власти?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Правила подследственности уголовных дел определены в статье 151 УПК РФ. В данной статье указано, что расследованием уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) занимаются следователи органов внутренних дел. Также предварительное следствие о мошенничестве может производится следователями органа, выявившего это преступления.

Следователи следственного комитета вправе расследователь уголовные дела о мошенничестве, если данное преступление совершенно так называемым специальным субъектом (прокурором, следователем, полицейским, адвокатом и т.п.), перечень которых приведен в статье 447 УПК РФ.

Таким образом, советую вам с заключением о возбуждении уголовного дела по мошенничестве обратиться в полицию. Удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мошенничество со ст 159 по 159.6 УК РФ

ст. 151 УПК РФ:

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях,, 159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой,

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями  159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Арсений Иванов
Юрист

ск может расследовать мошенничества