8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой орган занимается расследованием дела о мошенничестве?

Здр-те, занимается ли следственный комитет делами о мошенничестве? Или этим занимается какой-то другой орган власти?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Правила подследственности уголовных дел определены в статье 151 УПК РФ. В данной статье указано, что расследованием уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) занимаются следователи органов внутренних дел. Также предварительное следствие о мошенничестве может производится следователями органа, выявившего это преступления. 

Следователи следственного комитета вправе расследователь уголовные дела о мошенничестве, если данное преступление совершенно так называемым специальным субъектом (прокурором, следователем, полицейским, адвокатом и т.п.), перечень которых приведен в статье 447 УПК РФ.

Таким образом, советую вам с заключением о возбуждении уголовного дела по мошенничестве обратиться в полицию. Удачи!

1
0
1
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мошенничество со ст 159 по 159.6 УК РФ

ст. 151 УПК РФ:

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях,, 159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями  159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

1
0
1
0
Арсений Иванов
Арсений Иванов
Юрист

ск может расследовать мошенничества 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие перспективы в данной ситуации?
Ситуация такая: В конце марта 2023г., был заключён договор с фирмой, (как оказалось в последствии, с посреднической фирмой). На ремонт кухни 6 кв. м., и изготовление и поставку кухонного гарнитура. сумма ремонта, вместе с материалами составила: 186 т.р. Сумма гарнитура составила: 260 т.р. Состав гарнитура: тумбы, полки, отдельно шкаф, и столешница из искусственного камня. стоимость столешницы: 96 т.р. Ремонт был выполнен за 30 дней вместо 5 дней (с 15 по 21 июня) по договору. Материалов было закуплено с излишком, которые нам так и остались. Гарнитур был поставлен. Но стоимость его по накладной: 52 т.р. Доставка оплачивалась отдельно. как и сборка и установка. Только как оказалось, гарнитур совсем не тот что, первоначально обговаривался с замерщиком. А просто закуплен из имеющихся составных частей под размер: 6 кв.м. Не поставлены (в стоимость поставленного гарнитура не вошли, но при заказе учитывались): отдельная полка, шкаф и столешница (вместо неё привезли и установили "временную") Сначала были обещания: на следующей неделе... Сейчас дозвониться до менеджеров не получается (то трубки не берут, то перезвоните, то Вас не слышно). На сообщения в ватцап не отвечают. Все выплаты производились наличными, которые фиксировались товарными чеками и в приложении к договору. (Счета фирмы блокируются налоговыми органами с прошлого года. «Основание для приостановления операций Непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока ее представления (п. 3 ст. 76 НК РФ) ») Претензия отправленная по юр. адресу фирмы вернулось не востребованной. Хотим взыскать с фирмы денежные средства за недопоставленные материалы, и завышенную сумму кухонного гарнитура. Какие перспективы в данной ситуации? И какой иск составлять?
, вопрос №3831067, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
И вот недавно оно пришло, а я не заметила, а так как срок хранения 7 дней, на 8й день мне его уже не выдали Как узнать, что было в том письме и в какие органы обращаться за повторным письмом?
Пришло извещение в почтовый ящик с категорией - административное. Я знаю, что это по поводу ДТП с велосипедистом, где я была водителем авто. Поскольку были только ссадины, то мне пояснили что это административное нарушение. Я ожидала извещения где-то месяц, но его все не было. И вот недавно оно пришло, а я не заметила, а так как срок хранения 7 дней, на 8й день мне его уже не выдали Как узнать, что было в том письме и в какие органы обращаться за повторным письмом?
, вопрос №3830775, татьяна, г. Смоленск
Произвол чиновников
Как можно проконтролировать ход дела, после написания жалобы в прокуратуру?
Добрый день. Ситуация: был избит неизвестными, группой лиц (диагностировали ЗЧМТ, СГМ), так же повредили имущество (сломали велосипед, порвали цепочку) Участковый отказался возбуждать уголовное дело, в постановлении объяснил, что якобы он пытался со мной связаться и у него не получилось, мол звонил, трубку никто не брал. Естественно, никаких попыток со мной связаться небыло, никто мне не звонил и не приходил. Более того, я сам неоднократно пытался связаться с исполнителем, но в часы приёма его постоянно небыло на месте. Получив копию постановления я сразу же направился в прокуратуру, написал жалобу на бездействие. В постановлении так же был указан неверный адрес места преступления. В заявлении я указывал другой. Это наталкивает на мысль, что участковый делом не занимался вообще. В прокуратуре сказали, что займутся этим вопросом, но вот уже вторую неделю всё тихо. Так же я лично направил в мониторинговый центр просьбу о том, чтоб сохранили видеозаписи перекрёстка, на котором было совершено нападение. Будет ли что то полицейскому, если он не занимался этим делом и не изъял видеозапись с места преступления, ведь видеозапись хранится 30 суток. Как можно проконтролировать ход дела, после написания жалобы в прокуратуру? Так же, после посещения разных сайтов, прочитав много информации, появились мысли так же написать жалобу в суд. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Заранее Спасибо за помощь!
, вопрос №3829357, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Чтобы прописать его, мне нужно отправить запрос соседям, как я могу это сделать, через какие органы
Я- собственник жилого помещения, хочу прописать человека. Помещение находится в долевой собственности, а соседи по месту прописки не живут. Чтобы прописать его,мне нужно отправить запрос соседям,как я могу это сделать, через какие органы. Нотариус сказал, что они таким не занимаются
, вопрос №3829095, Виктория, г. Владикавказ
Трудовое право
В какой суд его лучше направить и какая стоимость госпошлины?
Обратился к юристу, по делу увольнения с места работы, он заручившись моим доверием дал подписать соглашение в котором он обязуется только составить и направить иск.з. в суд. Ни сроков ничего он не прописал. Через два дня запутав мое сознание таким же обманным образом дал подписать иск з которое он составил и акт соглашения. За услугу я оплатил на первом же визите. После того как я ознакомился с тем бредом что было написано в его иск з я сразу же позвонил и сказал что этот документ требует переработки, на что он дал согласие, чуть позже по мере моего детального изучения вопроса Я понял что это плохой человек и написал просьбу смс не направлять это з в суд, а также с вопросами обосновать такое решение и содержание составленного им документа, на что был полный игнор, а он оказывается в это время специально занимался направление в суд этого док-та что в итоге и сделал, данное иск з на этот момент оставлено без движения. Я подготовил иск против этого юриста. В какой суд его лучше направить и какая стоимость госпошлины? (Также я написал письмо с петензией в адвокатскую палату где они ведут свою деятельность, получил ответ что я пытаюсь выбить деньги где услуга уже оказана, хотя если по факту, то я отказался от иска посредством пятого смс за 3 минуты до отправки в суд этого заявления адвокатом, он намеренно игнорировал остальное время)
, вопрос №3829063, Дима, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.07.2017