8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель лишать премии за низкую производительность труда, при неравномерной нагрузке?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, как может ли руководитель подразделения в организации, которая не занимается выпуском продукции и в которой действует повременная оплата труда, требовать от сотрудников какой то непонятной выработки в смены и оценивать работу смены в конце месяца по каким то своим расчетам? При этом он лишает части премии за различные проступки не несущих материального ущерба, а также за низкую производительность в отличии от других смен. Повторюсь, организация ничего не производит, нет какого либо конкретного объема работы. То есть занятость смены зависит от потока машин приезжающих на склад. И каждый день он разный. Иногда вообще нет машин. Итог таков, что одна смена в месяц может отгрузить 100 машин, а другие 50 и 70. Так может ли работодатель при повременной оплате труда неформально вводить сдельшину? Если нет, то существует ли за это ответственность и основания?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ст. 160 ТК РФ, нормы труда — это в том числе и нормы времени, затраченного на выполнение работы. Если трудовыми договорами или локальны актом установлена повременная оплата труда, то единицей измерения нормы труда является единица времени, за которую установлена тарифная ставка. Изменеие системы оплаты и нормирования труда является изменением существенных условий трудового договора и возможно только по соглашению между работодателем и работником,  но не  произвольно. Что касается лишения премии, необходимо анализировать трудовые договоры или локальный акт и понимать, если премия входит в систему зарплаты и является стимулирующей надбавкой. то должны быть строго определенные основания для ее уменьшения. Если оснований нет, то уменьшение — нарушение прав работника. Работник имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться с иском в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.07.2017