Как отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока?

В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры (свидетельство о праве собственности на имя умершего оформлено).

Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. сын, две совершеннолет. дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги.

В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала.

Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него.

Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего).

На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).

, Лейла, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).

Лейла

В силу ст. 1157 ГК РФ

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Т.е. от младшей дочери может быть подано заявление в суд о признании её отказавшейся от наследства, указав уважительность причин пропуска срока по предоставлению заявления об отказе от наследства.

Или же между супругой и младшей дочерью может быть у нотариуса заключено соглашение о разделе наследства, по которому доля младшей дочери на имущество покойного перейдет в собственность супруги.

Ну и последний вариант. Младшая дочь у нотариуса получает свидетельство и по договору дарения с матерью  передает это имущество в её собственность.