Требуется ли доверенность на ребенка, который едет с друзьями в другой город России?

Несовершеннолетний ребёнок едет со своей совершеннолетней подругой и с матерью подруги,нужно ли оформлять доверенность? Едет из Омска в Санкт-Петербург.

, Анна, г. Омск
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Путь из Омска в Санкт-Петербург не предполагает выезд за пределы Российской Федерации, следовательно, Закон не требует необходимость наличия такой доверенности.С 10-ти лет ребенок самостоятельно может передвигаться на железнодорожном транспорте, на самолете-с 12 лет.Ребенку желательно иметь с собой документы(паспорт, свидетельство о рождении )Для подстраховки Вы можете оформить такую доверенность для поездки в пределах страны, для заграничной поездки такая доверенность обязательна.

Обращайтесь, если есть вопросы.

  С уважением, Анастасия!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!