Как правильно оформить отпуск, если было наложение больничного?

Работник ушёл на больничный с 16.06.17 по 30.06.17, с 19.06.17 по 03.07.17 ему был оформлен отпуск незная что он на больничном, после окончания больничного он просит перенести ему отпуск с 03.07.17г на 14 дней мы ему должны перенести на эти дни или просто оформить отпуск с 04.07.17 на 11 дней больничного как правильно?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По закону так

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступиливо время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) {КонсультантПлюс} — Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Формально, у работника нетрудоспособность наступила до начала отпуска. Почему работодатель не знал о неявке работника на работу 16.06.2017 и не выяснил причины — оставим за скобками, хотя это как раз все осложнило.

Если работник вышел на работу по окончании больничного, то отпуск нужно перенести в полном объеме на другое, согласованное сторонами ТД время.

Если работник на работу не выходил, а продолжал находится в отпуске, то нужно удлинить отпуск на количество дней больничного, приходящихся на время предоставленного отпуска ( с 19.06 по 30.06 — 12 к.д.)