8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за расклейку объявлений на подъездах?

Здравствуйте! Существует ли ответственность за расклейку объявлений на подъездах жилых домов в г. Пенза?

, Владимир, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Пензенцев оштрафуют за расклейку объявлений

Штраф за незаконную расклейку объявлений — до 3,5 тысяч рублей.

Подъезды многих пензенских домов заклеены пестрыми рекламными объявлениями. Несмотря на то, что у большинства подъездов есть специальные рекламные щиты, листовки все равно клеят в неположенных местах. Как это предотвратить, разбирался корреспондент «НГ».

Способ распространения рекламы, граничащий с вандализмом, уже давно режет глаза пензенцам. 

Двери подъездов, фонарные столбы во дворе, стены лифта — всё в обрывках бумаги и клея.

Такая расклейка незаконна. 

Но, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», за соблюдением законодательства в этой сфере особо никто не следит. Защитить свой дом от объявлений могут только сами жильцы. И для этого нарушителя придётся подкараулить.

— Чтобы наказать расклейщика, нужно поймать его непосредственно за руку и вызвать полицию. Вот только сделать это непросто, — сообщил начальник отдела размещения и контроля наружной рекламы «Рекламной службы города Пензы» Павел Замженин.

Если нарушителя удалось задержать, то ему грозят штрафные санкции. Физические лица за первое нарушение должны отдать от 500 до 3,5 тысяч рублей. Если этим занимаются должностные лица, то размер штрафа составит 4–5 тысяч рублей. При повторном нарушении граждане штрафуются на 4,5 тысячи, а должностные лица — на сумму до 8 тысяч рублей.

Но даже если расклейщик попался, то убирать за ним придётся самим жильцам. Согласно правилам, очистку от листовок должны осуществлять физические и юридические лица, эксплуатирующие здания.
http://ng58.ru/news/society/pe...

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Ответственность установлена Законом Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях»:

Статья 3.2. Размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей
 
Размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях (ст. 3.2) за размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017