Какова ответственность за расклейку объявлений на подъездах?

Здравствуйте! Существует ли ответственность за расклейку объявлений на подъездах жилых домов в г. Пенза?

, Владимир, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Пензенцев оштрафуют за расклейку объявлений

Штраф за незаконную расклейку объявлений — до 3,5 тысяч рублей.

Подъезды многих пензенских домов заклеены пестрыми рекламными объявлениями. Несмотря на то, что у большинства подъездов есть специальные рекламные щиты, листовки все равно клеят в неположенных местах. Как это предотвратить, разбирался корреспондент «НГ».

Способ распространения рекламы, граничащий с вандализмом, уже давно режет глаза пензенцам.

Двери подъездов, фонарные столбы во дворе, стены лифта — всё в обрывках бумаги и клея.

Такая расклейка незаконна.

Но, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», за соблюдением законодательства в этой сфере особо никто не следит. Защитить свой дом от объявлений могут только сами жильцы. И для этого нарушителя придётся подкараулить.

— Чтобы наказать расклейщика, нужно поймать его непосредственно за руку и вызвать полицию. Вот только сделать это непросто, — сообщил начальник отдела размещения и контроля наружной рекламы «Рекламной службы города Пензы» Павел Замженин.

Если нарушителя удалось задержать, то ему грозят штрафные санкции. Физические лица за первое нарушение должны отдать от 500 до 3,5 тысяч рублей. Если этим занимаются должностные лица, то размер штрафа составит 4–5 тысяч рублей. При повторном нарушении граждане штрафуются на 4,5 тысячи, а должностные лица — на сумму до 8 тысяч рублей.

Но даже если расклейщик попался, то убирать за ним придётся самим жильцам. Согласно правилам, очистку от листовок должны осуществлять физические и юридические лица, эксплуатирующие здания.
http://ng58.ru/news/society/pe...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Ответственность установлена Законом Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях»:

Статья 3.2. Размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей

Размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях (ст. 3.2) за размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.