Не отдают в поликлинике медицинскую карту в связи с переездом на новый адрес

при переезде на новый адрес не отдают мед.карту в пол-ке,законно это ? старший регистратор сказала,что может мне предоставить копию анализов ,за прошедший год.в новой поликлинике мне должны сделать новую мед.карту.в старой карте все мои хронические заболевания

  • image (7)
    .jpg
, Светлана, г. Барнаул
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ).

Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту. Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно (!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.